23 января 2013 18:09

В суде Алматы считают аттестацию сотрудников излишней

Фото РИА Новости©

Аттестацию для судей, по примеру правоохранительных органов, председатель коллегии Алматинского суда Айгуль Кыдырбаева считает излишней, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам председателя коллегии, в судебной системе существует значительное количество механизмов воздействия на судей. Кыдырбаева напомнила, что в системе правосудия служители Фемиды проходят мониторинг, и в случае несоответствия занимаемой должности судебное жюри может лишить их должности. "Судебная система у нас прозрачная. Все судебные заседания у нас проходят гласно, доступа мы не ограничиваем", - сказала Кыдырбаева. Она утверждает, что соцопросы среди населения показывают достаточно высокий уровень доверия к судебной системе. По информации ее коллеги, судьи Лукмата Мерекенова, в 2012 году 14 процентов судебных дел, из более ста тысяч, были обжалованы. Он отметил, что в итоге девять десятых дел вступили в законную силу. Верховный суд в прошлом году отменил 87 и изменил 31 решение районных судов Алматы. Как сказал Мерекенов, судебная система Алматы лидирует в Казахстане по нагрузке на судей. По информации ведомства, по административным делам нагрузка на судей в 6-7 раз превышает республиканский уровень. Ранее сообщалось о том, что в Казахстане за 2012 год своих должностей лишились 16 судей. Большая часть служителей Фемиды были освобождены за дисциплинарные проступки. По информации Верховного суда, из-за перехода на другую работу от должностей освобождены 11 судей, по собственному желанию - 29 судей. Председатель ведомства отметил, что по сравнению с прошлым годом, количество покинувших пост увеличилось ровно наполовину.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Аттестацию для судей, по примеру правоохранительных органов, председатель коллегии Алматинского суда Айгуль Кыдырбаева считает излишней, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам председателя коллегии, в судебной системе существует значительное количество механизмов воздействия на судей. Кыдырбаева напомнила, что в системе правосудия служители Фемиды проходят мониторинг, и в случае несоответствия занимаемой должности судебное жюри может лишить их должности. "Судебная система у нас прозрачная. Все судебные заседания у нас проходят гласно, доступа мы не ограничиваем", - сказала Кыдырбаева. Она утверждает, что соцопросы среди населения показывают достаточно высокий уровень доверия к судебной системе. По информации ее коллеги, судьи Лукмата Мерекенова, в 2012 году 14 процентов судебных дел, из более ста тысяч, были обжалованы. Он отметил, что в итоге девять десятых дел вступили в законную силу. Верховный суд в прошлом году отменил 87 и изменил 31 решение районных судов Алматы. Как сказал Мерекенов, судебная система Алматы лидирует в Казахстане по нагрузке на судей. По информации ведомства, по административным делам нагрузка на судей в 6-7 раз превышает республиканский уровень. Ранее сообщалось о том, что в Казахстане за 2012 год своих должностей
Реклама
Реклама
лишились 16 судей. Большая часть служителей Фемиды были освобождены за дисциплинарные проступки. По информации Верховного суда, из-за перехода на другую работу от должностей освобождены 11 судей, по собственному желанию - 29 судей. Председатель ведомства отметил, что по сравнению с прошлым годом, количество покинувших пост увеличилось ровно наполовину.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram