Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2023 11:02

В Судебной администрации произвели назначения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

В Верховном суде преобразован новый орган, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.


В Верховном суде преобразован новый орган, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде преобразован в новый государственный орган - Судебную администрацию Республики Казахстан.

"Судебная реформа, проводимая по поручению Главы государства, коснулась не только судейского корпуса и отправления правосудия, но и судебного администрирования. Как уполномоченный орган Судебная администрация будет самостоятельно осуществлять формирование государственной политики в сфере судебного администрирования", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что преобразование нового органа снизит влияние председателей судов на судей через материально-техническое обеспечение. Исключит зависимость судов от местных исполнительных органов, разграничит отправление правосудия от судебного администрирования, усилит координирующую роль уполномоченного органа.

"Такой подход позволит избавить председателей судов от осуществления административных функций. Судейский корпус будет всецело сконцентрирован на вопросах отправления правосудия", - отметили в пресс-службе Верховного суда.

Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров представил новых заместителей.

Первым заместителем стал Нурсултан Байтилесов, заместителями руководителя Судебной администрации также стали: Елдос Жумаксанов, Асылбек Мусралинов и Жантемир Шакиев. Они назначены председателем Верховного суда по согласованию с Администрацией Президента.

Токаеву доложили о реформах в судебной системе.

Ранее председатель Верховного суда проинформировал Президента о ходе судебной реформы, нацеленной на обеспечение верховенства права и повышение качества отправления правосудия. Предложения по реформе разделены на три блока: неотложные меры, законодательные инициативы, долгосрочные задачи.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах.

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети