В судебную систему Казахстана внесут изменения

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В судебную систему Казахстана внесут изменения Фото:depositphotos.com

В рамках совместного заседания палат Парламента депутаты представили проект конституционного закона о судебной системе и статусе судей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В рамках совместного заседания палат Парламента депутаты представили проект конституционного закона о судебной системе и статусе судей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проект закона представил депутат Сената Нурлан Бекназаров. По его словам, проект разработан в целях обеспечения качества отправления правосудия и повышения профессионализма судей.

Поправки к законопроекту разделены на три блока:

  • первый блок поправок направлен на совершенствование работы Судебного жюри;
  • второй блок поправок направлен на изменение порядка организации и деятельности Комиссии по качеству правосудия;
  • третий блок поправок связан с усилением прав и социальных гарантий судей с точки зрения обеспечения их независимости.

Как отметил Бекназаров, по каждому факту грубого нарушения законности при рассмотрении судебного дела Судебным жюри будет внедрен новый механизм проверки материалов дисциплинарного дела в отношении судьи, что позволит более эффективно реагировать на нарушения законности со стороны судей.

"Независимо от какого-либо решения пленарного заседания все материалы по фактам грубых нарушений законности будут направляться в Судебное жюри для проверки. В настоящее время решения о возбуждении дисциплинарного производства принимаются пленарными заседаниями Верховного суда и областных судов, в результате на практике в Судебное жюри на рассмотрение поступает лишь небольшая часть таких нарушений", - отметил сенатор.

Кроме того, в связи с прогнозируемым увеличением нагрузки по дисциплинарным делам состав Судебного жюри увеличивается с 9 до 15 членов, в него войдут 13 судей, а также два представителя от юридического сообщества с правом совещательного голоса.

"На практике происходило дублирование оценки деятельности судьи. Согласно проекту конституционного закона, оценку профессиональной деятельности судьи рекомендуется проводить не по результатам годовой деятельности, как предусмотрено действующими нормами, а по результатам первых трех лет", - сказал Бекназаров.

В проекте конституционного закона предусмотрены поправки, касающиеся размера выплаты пожизненного содержания судьям в отставке.

Вместе с тем проект закона дополняется нормами, дающими гарантии возможности ознакомления судьи со всеми материалами до его направления в Судебное жюри, а также полной защиты прав судьи посредством его личного участия в рассмотрении дисциплинарного дела либо его представителя.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" был одобрен в первом чтении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +4
Актау +18
Актобе +10
Атырау +23
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +4
К
Караганда +3
Кокшетау +7
Костанай +20
Кызылорда +4
П
Павлодар +3
Петропавловск +4
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +18
Тараз +18
Туркестан +16
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети