Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2018 17:08

В Талдыкоргане состоялось вручение премии "Самгау"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Талдыкоргане определяли лучших из лучших по итогам ежегодного конкурса "Самгау", организованного при поддержке акимата Алматинской области, в рамках программной статьи Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". В преддверии Дня Независимости заслуженные награды в представленных 11 номинациях были вручены 31 победителю.


В Талдыкоргане определяли лучших из лучших по итогам ежегодного конкурса "Самгау", организованного при поддержке акимата Алматинской области, в рамках программной статьи Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". В преддверии Дня Независимости заслуженные награды в представленных 11 номинациях были вручены 31 победителю.

Звезд экрана и печатных изданий региона встречали на большой сцене областного драматического театра имени Бикен Римовой. Гостей и лауреатов со знаменательным событием поздравил глава региона Амандык Баталов. Он подчеркнул особую роль представителей СМИ в повседневной жизни и добавил, что работа в развитии деятельности средств массовой информации будет продолжаться.

"Я рад приветствовать всех вас в преддверии знаменательного государственного праздника - Дня Независимости Республики Казахстан. Объективно освещая события, происходящие в области, масс-медиа весьма эффективно помогают решать существующие социальные проблемы. Освещение реализации Послания Президента страны "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" - одна из первостепенных совместных задач. Еще одним результатом вашей ежедневной кропотливой и ответственной работы станет сегодняшнее награждение премией "Самгау". Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность за ваш труд и оказываемую поддержку. Со своей стороны, мы будем продолжать работать над созданием комфортных условий труда, обновлением материально-технической базы "Дома журналистов", решением жилищных и иных бытовых вопросов. Поздравляю вас с победой!" - сказал Амандык Баталов.

Он также отметил и другие достижения представителей масс-медиа. Выделив главное событие текущего года для области - 100-летие двух областных газет, на котором 6 журналистам газет "Жетысу" и "Огни Алатау" вручили ключи от квартир. А в предстоящем году будут созданы региональный литературный клуб и Союз молодых журналистов "Жетысу" и свой 20-летний юбилей отметит областной телеканал "Жетысу".

К слову, областная газета "Жетысу" стала лауреатом национального конкурса "Үркер" в номинации "Лучшее региональное издание", областной телеканал "Жетысу" получил звание "Лучшего регионального телеканала" на республиканском конкурсе "ТҰМАР". Наряду с этим журналист городской газеты "Талдыкорган" Айдын Калимхан и редактор областного телеканала "Жетысу" Есболат Айдабосын стали лауреатами независимой литературной премии "Алтын калам". Собственный корреспондент телеканала "Казахстан" по Алматинской области Куаныш Сериханов занял 1-е место на конкурсе "Шаңырақ" Ассамблеи народа Казахстана.

Еще одним отличительным звеном в уходящем году стали выездные пресс-туры и обмен опытом. Группа из 16 представителей областных СМИ посетила 8 областей страны, где участники тура изучили сакральную географию и осмотрели более 100 объектов, вошедших в карту сакральной географии Казахстана. Была организована поездка в редакции печатных изданий соседних стран, таких как Российская Федерация, Узбекистан, Республика Беларусь и Украина. Помимо этого, налажены контакты и ведется активное взаимное сотрудничество с международными медиаагенствами Al-Jazeera, телеканалом Euronews, телеканалом BBC, японской вещательной корпорацией NHK(ЭНЭйЧКЕЙ). В ближайшее время журналисты Алматинской области посетят редакции каждой из этих медиакомпаний и обменяются опытом с зарубежными коллегами.

Возвращаясь к премии журналистов "Самгау", следует отметить, что в творческом состязании приняли участие 143 представителя районных и городских СМИ. И долгожданные награды получили журналисты, операторы, фотографы, блогеры, каждый из которых внес свой вклад в освещение реализации в области Послания Главы государства, государственных программ, социально-экономического развития региона.

Главная цель конкурса заключалась в популяризации идей и инициатив Лидера Нации как основы казахстанской государственности, информационно-имиджевое освещение достижений области за годы независимости, создание моральных и материальных стимулов для творческой самореализации и профессионального роста работников печатных и электронных СМИ, выявление новых перспективных имен в журналистском сообществе области, привлечение внимания журналистов к освещению темы: "20-летие Астаны", цифравизации, "Рухани жаңғыру", "Семь граней Великой степи", а также другим поручениям Главы государства.

Лучших представителей СМИ наградил аким Алматинской области Амандык Баталов.

В номинации "За вклад в развитие областной журналистики (журналист-ветеран)" был награжден журналист с 60-летним стажем Али Ыскабай. Лучшим дизайнером печатного издания стала Зарина Чечетова - дизайнер городской газеты "Талдықорған". Лучший видеоклип снял режиссер областного телеканала "Жетісу" Данияр Мустафаев. В номинации "Лучший видео-блог об Алматинской области или лучший блогер" награжден Қажет Андас, собкор сайта Atameken Business Channel. Лучшим сетевым изданием признан талдыкорганский информационный сайт TINFO. Лучшим корреспондентом районного, городского печатного издания стала Алима Нүсипова - журналист Ескелдинской районной газеты "Жетісу шұғыласы". Звания "Лучший фотокорреспондент" за фотогалерею "Рухани жаңғыру" удостоился Женис Ыскабай. 

1-е место в номинации "Лучший журналист" завоевала Айгүл Окбаева. В номинации "Лучший тележурналист" награждена Гульнар Жантасова - собственный корреспондент телеканала "Хабар 24" . В номинации "Лучший республиканский (международный) информационный материал об Алматинской области" победил Серик Малеев - за статью "Текели: вчера, сегодня и всегда" в газете "Литер".

Стоит отметить, что конкурсные работы были оценены авторитетными журналистами, независимыми СМИ. "Премия "Самгау" - отличная возможность для нас, журналистов, заявить о себе. Благодаря ей каждый работник СМИ будет стремиться совершенствовать свои навыки. Также за счет конкурсных работ поднимается и имидж Алматинской области. Я не думал, что победа будет за мной, поскольку моя супруга, она тоже журналист, победила в номинации "Лучший журналист". Мне повезло втройне. Спасибо организаторам за такой конкурс, я очень рад", - сказал Куаныш Тунгатар, лауреат премии в двух номинациях - "Лучший журналист" и "Лучшее сетевое издание".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети