Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2018 21:50

В Туркестане открыли новый парк, построенный за 4 месяца

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне Дня Независимости в Туркестане ввели в эксплуатацию парк "Парасат", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.


Накануне Дня Независимости в Туркестане ввели в эксплуатацию парк "Парасат", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Строительство парка площадью 14 гектаров началось в августе этого года и завершилось в декабре. На строительно-монтажные работы было выделено 260 миллионов тенге. Строительство вело ТОО "Туркестан Жарык Тазалык".

"Туркестан, как областной центр, с каждым днем растет и благоустраивается. В ближайшее время начнется строительство нового города. Уверен, этот парк, который открывается в преддверии празднования Дня Независимости, станет одним из любимых мест отдыха жителей и гостей областного центра. Пусть крепнут наша независимость и единство", - сказал аким области Жансеит Туймебаев.

Отмечается, что парк построен по последнему слову архитектуры и дизайна. На территории зоны отдыха установлены световые колонны, арки, тренажеры, построены фонтаны, велодорожки, теннисные, футбольные и баскетбольные площадки, а также SMART-беседки, где можно заряжать мобильные телефоны. Кроме того, все условия созданы для отдыхающих на концертной площадке. Наряду с этим полностью автоматизирована система водоснабжения парка.

Накануне праздника в районах и городах Туркестанской области открылись новые социальные объекты. В Ордабасинском районе прошла торжественная церемония открытия медицинского центра MEDICAL CENTER SHUBARSU. Строительство объекта на 115 стационарных койко-мест началось в 2016 году. В медцентре функционируют терапевтическое отделение, детское отделение, хирургическое и травматическое отделения, отделение физиотерапии и реабилитации, дневное отделение, стационар, лаборатория и отделение диагностики, а также станция скорой помощи.

Данный медцентр оснащен не только отечественным, но и современным медицинским оборудованием из США, Южной Кореи, Венгрии, Японии, Германии. Здесь трудятся 145 человек.

Наряду с этим в районном центре - селе Темирлан рабочая группа во главе с акимом области приняла участие в открытии "Дворца молодежи". На сегодняшний день в учреждении работают около 20 молодых специалистов. В будущем молодежь района сможет участвовать в различных кружках, эффективно используя свое время.

После поездки в Ордабасинский район аким области посетил с рабочим визитом Кентау, где в торжественной обстановке вручил новоселам ключи от новых квартир. В частности, в этот день в селе Старый Икан сдали в эксплуатацию служебный двухэтажный жилой дом на 10 квартир, а в селе Ынтымак сельского округа Шага - два жилых дома на 10 квартир каждый. В целом в этот день в Кентау новоселье отметили 30 семей.

В ходе беседы с местными жителями глава региона подчеркнул, что работа по обеспечению населения жильем будет продолжена и в дальнейшем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети