Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2020 10:54

В Уральске сданы новая школа и жилье для 117 семей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В канун нового учебного года в северо-восточной части города Уральск сдано в эксплуатацию новое здание школы-гимназии эстетического направления для обучения 850 детей.


В канун нового учебного года в северо-восточной части города Уральск сдано в эксплуатацию новое здание школы-гимназии эстетического направления для обучения 850 детей.

Проект школы в прошлом году акимат ЗКО определил в качестве приоритетного для Уральска, чтобы таким образом решить проблему с трехсменным обучением детей в школах областного центра. В новом здании будут учиться 850 ребят, из них в первый класс уже завтра придут свыше 140 детей. В церемонии открытия новой школы приняли участие аким ЗКО Гали Искалиев и генеральный директор нефтегазодобывающей компании Эдвин Блом.

"В рамках договора с нефтегазодобывающей компанией по социальным инвестиционным проектам мы построили новую общеобразовательную школу. В области проводится капитальный ремонт 30 образовательных учреждений, строятся 6 новых школ. Строительство 4 школ финансируется государством, еще двух - частными инвесторами. Поздравляю учителей и учеников с началом нового учебного года, желаю всем успехов", – сказал аким ЗКО Гали Искалиев.

Директору СОШ ГЭН Алие Каиржановой был вручен символический ключ от новой школы. Проводя для гостей экскурсию по новым кабинетам гимназии, директор школы рассказала, что сейчас уже сформированы 36 класс-комплектов. Из них 389 детей будут учиться в 25 дежурных классах в стенах новой школы. Остальные дети приступят к обучению в дистанционном режиме. Также теперь есть возможность открыть в гимназии классы с казахским языком обучения. В школе работают 77 педагогов, из них 53 процента - учителя высшей категории.

Накануне в регионе был также сдан еще один многоквартирный дом, построенный в рамках государственной программы "Нұрлы жер".

В новый 9-этажный 117-квартирный дом, построенный уральской строительной компанией, заселились вкладчики Жилстройсбербанка и очередники разных категорий из социально уязвимых слоев населения. Ключи от квартир счастливым новоселам вручал аким области Гали Искалиев.

"В новом доме получили квартиры вкладчики Жилстройсбербанка, где есть возможность получить кредит под льготные ставки. Для этих домов государством бесплатно выделяются земельные участки, себестоимость одного квадратного метра – около 140 тысяч тенге".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети