Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 11:01

В "Яндекс.Еде" добавили новую функцию после утечки данных

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В "Яндекс.Еде" появилась возможность безвозвратно удалить информацию о своих заказах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


В "Яндекс.Еде" появилась возможность безвозвратно удалить информацию о своих заказах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"Пользователи, в том числе и в Казахстане, теперь могут удалить информацию о своих заказах в "Яндекс.Еде". Это можно сделать в личном кабинете "Яндекс ID" с помощью инструмента для управления данными. Сервис запустил такую возможность, чтобы пользователи могли самостоятельно управлять данными, которые хранит "Яндекс.Еда".

Сейчас пользователи могут удалить доставленные и завершенные заказы. Процесс их удаления может занимать до трех дней. В дальнейшем можно будет стереть из "Яндекс.Еды" и другую информацию о себе - например, адреса для доставки", - сообщили в компании.

Отмечается, что удаление данных - необратимый процесс. Если стереть информацию о заказах, то больше не получится посмотреть в "Яндекс.Еде" рекомендации своих любимых ресторанов и блюд.

"Инструмент для управления данными - это часть "Яндекс ID", он находится в разделе "Управление аккаунтом". Чтобы получить доступ к инструменту, нужно перейти по ссылке и ввести код подтверждения, это дополнительная мера безопасности. Код высылается на номер, привязанный к аккаунту. Часть данных удаляется сразу же, а еще часть "Яндекс" перестает обрабатывать и удаляет по истечении срока, определенного законодательством", - пояснили в компании.

Напомним, в конце марта в сети появилась карта с данными клиентов "Яндекс.Еды". В компании сообщили, что это визуализация данных, утечка которых произошла еще 1 марта.

Руководитель "Яндекс.Еды", комментируя ситуацию для пострадавших клиентов, сообщил, что служба безопасности выявила утечку данных в конце февраля. Затем злоумышленники начали распространять похищенную информацию в интернете.

Утекшая информация представляла из себя массив из нескольких миллионов строк, в которых содержались сведения о заказах из "Яндекс.Еды". Это адреса, номера телефонов, имена - в том виде, в каком они указаны в сервисе, - а также даты и время заказов. Утечки логинов, паролей и данных банковских карт не было, эта информация в безопасности.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети