Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2023 16:42

Вакцинация от кори в Алматы: кто и где может получить прививку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Алматы с декабря начнется дополнительная вакцинацию от кори, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы с декабря начнется дополнительная вакцинацию от кори, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) Касымхан Алпысбайулы, прививку от кори смогут получить дети от 2 до 5 лет и медработники.

"Проведение дополнительной массовой иммунизации (ДМИ) против кори подлежащим детям в возрасте от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней, медицинским работникам и сотрудникам организаций здравоохранения начинается после поступления партии вакцины против кори, краснухи, паротита (далее – ККП) в период с 5 декабря 2023 года", - сообщили в ДСЭК Алматы.

Вместе с тем продолжается плановая иммунизация против кори детей целевой группы: вакцинация в возрасте одного года (12-15 месяцев) и ревакцинация в шесть лет, что позволяет выработать поствакцинальный иммунитет.

Кроме того, дети до 18 лет, ранее не привитые против ККП, могут получить прививку по наверствующей иммунизации в территориальной поликлинике.

"Департамент призывает всех родителей детей своевременно обратиться в поликлинику по месту жительства для получения прививки против кори, особенно детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, в возрасте от 2-х до 4-х лет 11 месяцев 29 дней, подлежащих ДМИ против кори, а также родителей детей в возрасте 1 года и 6 лет, подлежащих плановой иммунизации против кори, краснухе, паротита", - говорится в сообщении ведомства.

По официальным данным, в Алматы имеется вакцина ККП в количестве 77 811 доз.

Напомним, с 10 ноября этого года в Казахстане начата дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи, паротита детей в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней.

В данное время в Алматы наблюдается нестабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. С марта 2023 года зарегистрировано 2653 лабораторно подтвержденных случая кори, из них 2084 случая - среди детей до 14 лет (78,5 процента), в том числе 275 - среди детей в возрасте до одного года. Заболеваемость детского населения регистрируется преимущественно среди не привитых по причине отказа от вакцинации, а также из-за медицинских отводов от прививок.

По официальным данным, для прививок используется комбинированная вакцина против кори, краснухи, эпидемического паротита, сертифицированная ВОЗ и зарегистрированная в Казахстане. Вакцинация проводится во всех прививочных кабинетах поликлиник города по месту жительства бесплатно.

Эпидемиологи напоминают, что корь опасна своей заразностью и возможными осложнениями после заражения корью. При тяжелом течении болезни развиваются осложнения, как воспаление среднего уха, легких, трахеи, бронхов, а также воспаление мозга. От любого воспаления и осложнения может наступить летальный исход.

Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 30 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции (отит) и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Надо ли делать прививку от кори: польза и последствия

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети