Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2020 08:49

Вакцинация против гриппа началась в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Плановая вакцинация казахстанцев от гриппа началась 15 сентября - на две недели раньше стандартного срока, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Плановая вакцинация казахстанцев от гриппа началась 15 сентября - на две недели раньше стандартного срока, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такое решение приняли, чтобы у граждан успел выработаться устойчивый иммунитет к гриппу в период острых респираторных заболеваний. Вакцина от гриппа дает иммунитет от 6 до 12 месяцев, сообщали в Минздраве.

"Подготовлено свыше пяти тысяч кабинетов, где граждане смогут пройти вакцинацию. В рамках подготовки к сезонной вакцинации обучение прошли свыше семи тысяч врачей и 15 тысяч младших медицинских работников", - ранее сообщал официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

По словам Коджахметова, вакцинация против гриппа - самый эффективный способ защиты от любых вирусов.

Бесплатно вакцину могут получить:

- дети до 18 лет с хроническими заболеваниями;
- медицинские работники;
- беременные (II-III триместры беременности);
- лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты);
- инвалиды взрослые и дети с хроническими заболеваниями;
- пожилые лица старше 60 лет.

"В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента. Инфекционный агент, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител", - отметила сотрудник управления общественного здравоохранения Нур-Султана Фатима Смагулова.

Кроме того, специалисты обращают внимание, что есть группа лиц, кому вакцинация противопоказана.

Поможет ли прививка от гриппа против коронавируса - ответ ВОЗ

"Если у человека острая вирусная инфекция - боль в горле, кашель, температура, то прививаться нельзя! Временно воздерживаться от вакцины необходимо при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания", - пояснили специалисты.

В Нур-Султане пункты получения вакцины на платной основе определит Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг города. О цене и старте вакцинации будет сообщено дополнительно.

Одним из первых получил вакцину против сезонного гриппа министр здравоохранения Алексей Цой в городской поликлинике № 6 Нур-Султана.

"Вакцинация против гриппа проводится бесплатно для категорий лиц из группы риска, а именно: дети дошкольного и школьного возраста; медицинские работники; беременные (второй-третий триместры беременности); лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты); взрослые и дети с хроническими заболеваниями; пожилые лица старше 60 лет.

Это позволит охватить 11,7 процента от общего населения республики при рекомендуемом ВОЗ охвате не менее 10 процентов", - говорится в сообщении Минздрава.

Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах и в прививочных кабинетах при поликлиниках.

Казахстанцам напомнили, как уберечься от гриппа

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети