Валентина Матвиенко: Россия и Казахстан являются надежными стратегическими союзниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Валентина Матвиенко: Россия и Казахстан являются надежными стратегическими союзниками Переговоры Касым-Жомарта Токаева и Валентины Матвиенко. Фото @TokayevKZ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с председателем Сената Парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, пишет "Парламентская газета".


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с председателем Сената Парламента Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, пишет "Парламентская газета".

Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственных взаимоотношений в сфере образования, культуры, экономики и создание исторического для наших стран Евразийского Экономического Союза. "Излишне наверное в этой аудитории говорить, что Казахстан является для России ближайшим надежным стратегическим союзником. Российско-казахстанские отношения развиваются очень интенсивно, как на высшем политическом уровне, так и на уровне министерств, ведомств и наших парламентов", - отметила Матвиенко.

Она напомнила, что страны уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза. Напомним, что документ вступает в силу 1 января 2015 года. Сторонам еще предстоит проделать работу по его реализации, в частности, необходимо подготовить порядка 126 нормативно-правовых актов. "Конечно, еще предстоит огромная работа по этому договору. Важно, что он создан на равноправной основе, там нет старших и младших, все равноправные государства", - сказала спикер Совета Федерации.

Также Матвиенко поблагодарила председателя Сената Парламента РК Касым-Жомарта Токаева за то, что в сентябре в Астане открылся памятник Сергию Радонежскому в рамках празднования 700-летия со дня его рождения. В свою очередь, Токаев поздравил Валентину Матвиенко с переизбранием на пост председателя Совета Федерации и поблагодарил ее за то, что российские парламентарии приняли участие в качестве наблюдателей во время выборов в Сенат Казахстана. "Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поздравить Вас с переизбранием - это убедительно говорит о вашем авторитете и вашей популярности", - добавил Токаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +31
Актау +32
Актобе +29
Атырау +34
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +32
Кокшетау +28
Костанай +34
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +31
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +30
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети