Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2019 18:47

"Вам 143 года": карагандинка нашла причину своей "старости"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карагандинка Наталья Шубичук стала "старейшей жительницей планеты" из-за ошибки в ИИН, передает Tengrinews.kz.


Карагандинка Наталья Шубичук стала "старейшей жительницей планеты" из-за ошибки в ИИН, передает Tengrinews.kz.

"Оказалось, что ошибка в седьмой по счету цифре. У меня там "двойка", а должна быть "четверка". Ни один из сотрудников паспортного стола, миграционной службы, ЦОНа не обратил на это внимания. Они и не знают, что она обозначает", - рассказала 43-летняя карагандинка.

На сайте Министерства юстиции опубликована расшифровка цифр в ИИН. Первые шесть цифр индивидуального идентификационного номера - это дата рождения. Учитываются две последние цифры года, месяц, день. А вот седьмая цифра обозначает век рождения и пол человека. У рожденных в XIX веке мужчин значится цифра 1, у женщин - 2. У родившихся в XX веке людей прописаны цифры 3 и 4, соответственно. У тех, кто родился в XXI веке, цифра 5 означает мужской пол, а 6 - женский.

"Вчера я опять ездила в ЦОН. Меня по-прежнему футболят. Мне даже не хотели давать талон. Отвечают только одно: ИИН не меняют. Предлагают мне написать заявление в Нацбанк. Все понятно, хорошо. Но если после обновления какой-нибудь программы вылезет опять моя "двойка"? Мне опять бегать по инстанциям?" - говорит Наталья Шубичук.

В миграционной полиции подтвердили, что ИИН генерируется автоматически, один раз на всю жизнь человека. Регулируется это законом о персональных данных. В других регионах Казахстана благодаря ошибкам в ИИН дети оказывались старше родителей, женщины - мужчинами или наоборот. При этом поменять ИИН оказывалось сложно либо вообще невозможно.

Наталья намерена писать жалобу на имя министра внутренних дел. Именно это ведомство выдавало удостоверение личности с ошибкой. Однако директор Карагандинского областного филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Юрий Гусаков считает, что нужно сразу обращаться в суд.

"Дело в том, что человек получил удостоверение личности, которое ему выдало государство. Собственником которого является государство - для того чтобы эту личность удостоверять. И если в каких-то моментах удостоверяется, что этому человеку аж на 100 лет больше, чем на самом деле, документ неправильный. Кто выдавал документ? МВД. Или подразделение МВД. Немедленно дайте новый. "Не можем", - говорят они. Тогда в суд. С одной целью - обязать выдать документ, который для меня является правомерным, законным. Тот, с которым я всюду могу пойти, где мне скажут, что мне не 100 с лишним лет, не 254, что я могу заплатить свои пенсионные взносы и так далее. Это все предусмотрено статьей 9 Гражданского кодекса РК".


Фото Tengrinews.kz©

Кроме того, после получения документа с правильным ИИН Наталья может еще и взыскать моральный вред с государства, считает Юрий Гусаков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети