Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2023 19:21

Вандалы срезали могильные оградки на кладбище Кенсай в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В полиции и акимате Алматы ответили на обращение уполномоченного по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин о том, что на кладбище Кенсай срезают чугунные оградки с могил. Полиция задержала подозреваемых, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В полиции и акимате Алматы ответили на обращение уполномоченного по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин о том, что на кладбище Кенсай срезают чугунные оградки с могил. Полиция задержала подозреваемых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На своей странице в соцсетях Аружан Саин рассказала о ситуации на кладбище Кенсай в Алматы. По ее словам, с могил ее родственников неизвестные срезали чугунную ограду. Также оградки были украдены с соседних могил. Аружан отметила, что администрация кладбища, которая отвечает за недопущение вандализма, должна была сообщить родственникам усопших об этом. Общественный деятель просила разобраться в ситуации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Аружан Саин (@aruzhan_sain)

В Департаменте полиции Алматы сообщили, что приняли заявление по данному факту 18 апреля, зарегистрировав в едином реестре досудебного расследования по статье 188 УК "Кража".

"Как информировали в подразделении, по подозрению в совершении данного преступления оперативниками задержаны двое мужчин: гражданин К. 1989 года рождения и гражданин А. 1995 года рождения, которые, по предварительным данным, совершили 20 аналогичных эпизодов. Вместе с тем задержан скупщик краденого имущества - гражданин Т. 1988 года рождения, который принимал от злоумышленников чугунные оградки", - сообщил начальник Управления полиции Медеуского района Ильяс Омирсериков.

В акимате Алматы также прокомментировали инцидент. За последние годы на кладбищах Алматы участились факты вандализма, кражи ритуальных принадлежностей, оградок, мраморных памятников и бордюров. ТОО "Специализированный комбинат ритуальных услуг" Алматы оказывает услуги по содержанию кладбищ города согласно договору государственных закупок на конкурсной основе, конкурс ежегодно проводится аппаратом акима Жетысуского района. Также аппаратом акима Жетысуского района проводится конкурс на охрану мест захоронений. Услуги по охране кладбищ оказывает частное охранное агентство. Товарищество не несет ответственность за сохранность имущества (надмогильные сооружения, оградки), по действующим правилам.

"Несмотря на это, работниками кладбищ неоднократно пресекались кражи, и несколько раз нарушители были пойманы с поличным и переданы сотрудникам полиции, но через некоторое время данные лица снова были замечены на кладбище. Для решения данной проблемы правоохранительным органам необходимо взять под контроль пункты приема цветного металла", - добавили в акимате.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети