Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2022 03:43

Варварская обрезка деревьев в центре Караганды спровоцировала скандал

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ekaraganda.kz © ekaraganda.kz

В Караганде после обрезки деревьев на центральной улице разгорелся скандал. Горожане назвали преступным такое кронирование и требуют наказать виновных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде после обрезки деревьев на центральной улице разгорелся скандал. Горожане назвали преступным такое кронирование и требуют наказать виновных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обрезка карагачей и других зеленых насаждений была произведена вдоль проспекта Бухар Жырау и возле одного из крупных торговых домов. Рабочие на автовышке безжалостно спилили распустившиеся ветви здоровых деревьев, оставив после себя голые стволы высотой около полутора-двух метров.

Такая обрезка вызвала возмущение горожан. Они стали публиковать в социальных сетях видеозаписи с места обрезки и требуют наказать виновных.

"Это варварская обрезка. Она произведена невовремя. По-хорошему, чтобы омолодить дерево, нужно было делать это ранней весной или осенью. Но, не сейчас", - пишут горожане.

На жалобы карагандинцев отреагировал аким города Ермаганбет Булекпаев. Он заявил, что обрезка действительно выполнена отвратительно. "Сегодня в городе произошел вопиющий случай - обрезали кроны деревьев по проспекту Бухар Жырау, главной улице нашего города. Предпринимателем Анжелой Борисенко была нанята подрядная организация, которая и произвела "обрезку" совершено отвратительным способом, игнорируя все рекомендации по санитарной подрезке зеленых насаждений. К сожалению, сегодня предпринимательницы в городе не оказалось. На завтра с ней запланирована встреча, где обговорим сложившуюся ситуацию", - сказал градоначальник.

Бизнесмен будет обязан провести компенсационную высадку деревьев и выплатить  предусмотренный законодательством штраф, добавил аким. Также он заявил, что сотрудник акимата района, ответственный за данный фронт работы, с завтрашнего дня будет освобожден от занимаемой должности. В отношении руководства отдела благоустройства и курирующего заместителя будет проведено служебное расследование. Булекпаев пообещал сообщить о дальнейших принятых мерах дополнительно.

В мае этого года в Караганде по инициативе одного из предпринимателей было спилено дерево с гнездом, в котором находились птенцы. В результате происшествия птицы погибли. Позже предприниматель извинился на камеру за случившееся. В отношении него был составлен административный протокол.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети