Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2020 17:21

На вас могут подать в суд - министр о выплате 42 500 тенге не потерявшим доходов казахстанцам

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов высказался об ответственности за недостоверную информацию при подаче заявлений на выплату 42 500 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов высказался об ответственности за недостоверную информацию при подаче заявлений на выплату 42 500 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы самозанятый или индивидуальный предприниматель и подали заявление на пособие. Если подходите по правилам, то есть вы должны были потерять доход из-за карантина 5 июля. Если завтра выяснится обратное, то есть ответственность... Средства эти выплачиваются из Госфонда социального страхования. Они несут ответственность за эти деньги и могут этому человеку выставить претензии по возврату денег, если выяснится или будет установлен факт подачи недостоверной информации", - сказал министр на онлайн-брифинге в СЦК. 

Биржан Нурымбетов отметил, что работодатель должен подавать заявку только за тех работников, которых он отправил в неоплачиваемый отпуск.

"Если он подал заявку за работника, который работал и получал зарплату, то это нарушение закона. Если это выяснится в ходе проверки, то ГФСС может подать заявку в это предприятие по возврату выделенных денег. Если в добровольном порядке не вернут, то есть возможность подать в суд. Такая норма предусмотрена, и далее по решению суда. Поэтому прошу подавать заявку только в случае, если вы действительно потеряли доход, чтобы завтра к вам не возникало вопросов", - сказал Нурымбетов. 

Ранее министр рассказал, кто не получит 42 500 тенге на этот раз. 

Сообщалось, что некоторым казахстанцам выплату 42 500 тенге назначат проактивным способом. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети