Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 10:58

"Ваши товары на наших складах". Токаев сделал предложение странам-партнерам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил странам-партнерам из С5+Сhina использовать казахстанские склады, чтобы в разы сократить сроки доставки товаров из Центральной Азии в Китай и обратно, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев предложил странам-партнерам из С5+Сhina использовать казахстанские склады, чтобы в разы сократить сроки доставки товаров из Центральной Азии в Китай и обратно, передает Tengrinews.kz.

"В целом с учетом перспектив увеличения взаимной торговли Казахстан активно ведет работу по созданию новых таможенных складов. В этой связи для логистического удобства предлагаем всем партнерам размещать свои товары на наших складах. Это позволит в разы сократить сроки доставки товаров потребителям из стран Центральной Азии в Китай и обратно.

Эту работу можно синхронизировать с внедрением единой электронной торговой платформы С5+Сhina", - сказал Токаев, выступая на первом саммите "Центральная Азия – Китай" в городе Сиань.

По его словам, одним из ключевых участков маршрута Китай – Центральная Азия – Европа является Транскаспийский международный транспортный маршрут.

"На текущем этапе эта артерия приобрела стратегическое значение. Мы намерены планомерно увеличивать ее пропускную способность путем внедрения цифровых решений и модернизации инфраструктуры.

Учитывая, что Китай является основным грузоотправителем, считаем необходимым активизировать совместные усилия по обеспечению максимальной и бесперебойной загрузки указанного маршрута", - сказал Глава государства.

Они пригласил китайских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству по расширению возможностей портов Каспийского моря, цифровизации их деятельности, а также совместному производству транспортных судов.

"Большие перспективы для наших стран также открывает использование потенциала железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран. Эта магистраль выступает важным звеном в развитии одного из кратчайших путей из Восточной Азии в страны Персидского залива", - добавил он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети