Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2019 15:12

Вброс и провокация - МОН об "интервью с доцентом КазНУ"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта icd.kaznu.kz Фото с сайта icd.kaznu.kz

В Министерстве образования и науки прокомментировали распространяющееся в соцсетях сообщение о массовом провале диктанта по русскому языку среди студентов журфака, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки прокомментировали распространяющееся в соцсетях сообщение о массовом провале диктанта по русскому языку среди студентов журфака, передает Tengrinews.kz.

"В социальных сетях от имени Артура Жусипова активно распространяется фейковое интервью якобы с доцентом факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби Анастасией Николаевой - "Цель врагов Казахстана достигнута", - сообщили в министерстве.

В интервью сообщается, что первокурсники факультета журналистики попали в скандал из-за провального диктанта по русскому языку, в котором совершили по три-четыре ошибки в каждом слове. Одной из главных причин провала экзамена называется ЕНТ, из-за которого школьники "не писали диктанты и не читали книг".

Публикация к КазНУ не имеет никакого отношения, заявили в МОН.

"Эта фейковая публикация полностью копирует интервью доцента кафедры стилистики русского языка журфака МГУ имени Ломоносова Анастасии Николаевой, которое было опубликовано 2 ноября 2009 года на российском сайте. Автор фейкового материала явно не утруждал себя. Он всего лишь заменил в заголовке слово "Россия" на "Казахстан", поменял название университета и вместо "ЕГЭ" написал "ЕНТ", - говорится в ответе.

В ведомстве заявили, что распространение фейкового интервью является спланированным информационным вбросом и провокацией, ложные факты, изложенные в нем, не соответствуют действительности и вводят широкую общественность в заблуждение.

"Считаем, что данная распространяемая и обсуждаемая пользователями в социальных сетях публикация наносит вред репутации и имиджу не только КазНУ имени аль-Фараби, но и системе высшего образования Казахстана в целом. Учитывая большой общественный резонанс, университет оставляет за собой право защиты своих интересов, чести и деловой репутации в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - заключили в МОН.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети