Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2021 01:49

Вдовец требует наказать коллег погибшей от СOVID-19 медсестры в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из сюжета "Первого канала "Евразия" Стоп-кадр из сюжета "Первого канала "Евразия"

Житель Павлодара подал в суд на частную клинику, где его жена Ляззат Бортышева работала старшей сестрой, пока полгода назад не умерла от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия".


Житель Павлодара подал в суд на частную клинику, где его жена Ляззат Бортышева работала старшей сестрой, пока полгода назад не умерла от коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия".

Вдовец считает, что его супруга скончалась, потому что ее не отпустили с работы. 

Майор в отставке Есбол Иткулов потерял супругу, старшую сестру и чуть было не лишился четверых детей летом 2020 года. Все они с тяжелой пневмонией лежали в стационарах. Смертельный вирус, в чем уже точно уверен Есбол, принесла с работы его покойная жена. Еще в начале июня она жаловалась на недомогание, через пару недель ее не стало.

"Моя супруга в течение недели еще продолжала работать, ходить на работу. Заразила там двух медсестер. Возможно, заразила еще пациентов, которые приходили на медосмотр, заразила всю нашу семью. Когда я еще лежал в больнице, мне сообщили, что у меня супруга погибла. Пока я выписался, похоронами занималась сестра родная, тоже очень близкий мне человек, она тоже заболела и 17 июля, к сожалению, тоже погибла", - рассказал вдовец Есбол Иткулов.

Мужчина доказывает, что жена умерла из-за того, что ее не отпустили с работы, что, по его мнению, идет вразрез с действовавшим тогда постановлением главного санврача страны. Покойную Ляззат несколько раз осматривали врачи частной клиники, делали рентген, но упустили смертельный недуг коллеги. После смерти медработника внеплановую проверку в учреждении провели санврачи, которые установили, что там на самом деле нарушили установленные нормы.

"Эти дефекты были значительные, но они не основные, которые могли привести к гибели медработника. С ее стороны тоже были факты невыполнения своих функциональных обязанностей. При появлении респираторных данных, температуры обязательно должны были оповестить руководителя", - отметила заместитель руководителя Управления здравоохранения Павлодарской области Сауле Арыстанова.

Три работника клиники получили дисциплинарные взыскания, но не за смерть коллеги, а за допущенные нарушения в целом. Семье Иткуловых выплатили 10 миллионов тенге компенсации от Минздрава. Но уголовное дело, возбужденное по факту халатности врачей, не сдвинулось с мертвой точки. Есбол обратился к генпрокурору республики. Вдовец уверен, что если бы не роковая оплошность, допущенная частной клиникой, его жена и сестра были бы живы. Осиротевшие дети тяжело переживают потерю матери.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети