Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2023 16:39

Верблюд утонул в луже нефти в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова прокомментировала распространившееся в Казнете видео утонувшего в нефтяной луже верблюда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова прокомментировала распространившееся в Казнете видео утонувшего в нефтяной луже верблюда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр сообщила, что проблема разлива нефти из скважины на участке "Шалба" появилась три года назад.

"Это проблема, которая существует с 2020 года. Несколько дней назад установлен новый оператор участка. Новому оператору необходимо будет провести работы по расчистке территории", - написала Зульфия Сулейменова в Instagram.

Она добавила, что ситуация находится под контролем министерства и более подробную информацию предоставит Департамент экологии по Мангистауской области.

Руководитель Департамента экологии по Мангистауской области Руслан Тукенов в свою очередь рассказал, что департамент неоднократно обращался в компетентные органы из-за разлива нефти на участке "Шалба".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @minecology_kz

Он отметил, что победителем конкурса на разработку месторождений полезных ископаемых, проводимым Министерством энергетики, стало ТОО "АРК Петролеум". Как указал Руслан Тукенов, компания будет проводить очистные и рекультивационные работы на участке "Шалба". Он также сообщил, что уничтожение туш домашних животных будет проводиться совместно с соответствующими местными исполнительными органами и ветинспекцией.

Ранее мангистауские экологи прокомментировали видео с пьющими нефть лошадьми. По их словам, они не могут привлечь к ответственности владельца нефтяных скважин.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети