Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 00:33

Верблюдов начали разводить в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео. Кадр из видео.

Верблюдов начали разводить в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области. Экзотическую для этих мест отрасль животноводства развивает житель села Кызылжар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Верблюдов начали разводить в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области. Экзотическую для этих мест отрасль животноводства развивает житель села Кызылжар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Первому верблюдоводу в районе всего 22 года. Изучив рынок, молодой фермер сделал ставку на "корабль пустыни". Животные неприхотливы и не требуют особых затрат, а продукция верблюдоводства всегда в цене.

"Когда брал кредит, рассматривал разные варианты. На семейном совете решили разводить верблюдов. Ведь не зря же казахи в древности называли их "царями" домашних животных. Полезно и молоко, и мясо. А верблюжья шерсть самая теплая и обладает лечебными свойствами. Например, пояс из верблюжьей шерсти снимает боль при радикулите", - сказал Казыбек Абатов, фермер.

Пока у Казыбека 58 верблюдов. Их фермер привез из Кызылорды. Сейчас за день получается надоить до 60 литров молока. Шубат, пищевая ценность которого в полтора раза выше кумыса, пользуется спросом у местного населения.

"В селе Кызылжар и в целом в Бухар-Жырауском районе впервые взялись за разведение верблюдов. В планах у крестьянского хозяйства переработка верблюжьего молока и его упаковка. Мы, со своей стороны, готовы оказать всю необходимую помощь начинающему фермеру", - сказал Толеген Иргебаев, аким Ростовского сельского округа.

На ферме есть казахские бактрианы и одногорбые дромедары. Эти породы дают молоко жирностью 4 процента и выше. Молодой фермер планирует увеличить поголовье дойных верблюдиц и повысить производительность молока. Для этого Казыбек намерен участвовать в конкурсе начинающих предпринимателей и выиграть грант.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети