Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2022 15:58

Вернуть выходной 17 декабря попросили министра труда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову попросили вернуть выходной день 17 декабря, передает Tengrinews.kz.


Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову попросили вернуть выходной день 17 декабря, передает Tengrinews.kz.

Такая просьба поступила в блог министра труда на портале "Открытый диалог". Мужчина попросил главу Минтруда рассмотреть возможность возврата 17 декабря статуса выходного дня.

"Вернули статус выходного дня 25 октября - Дню Республики Казахстан, но убрали 1 и 17 декабря. Я понимаю, что, возможно, Министерство труда исходило из баланса рабочего труда и отдыха, но мы, граждане РК, привыкли к тому, что 17 декабря всегда носил статус национального праздника", - написал автор обращения.

В ответ Тамара Дуйсенова отметила, что правовые основы праздников, отмечаемых в Казахстане, регламентированы законом "О праздниках в Республике Казахстан".

"В соответствии со статьей 5 закона дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

16 декабря является государственным праздником в связи с тем, что это день, непосредственно связанный с декабрьским событием 1986 года. В данном случае днями памяти являются 17-18 декабря. В связи с этим считаем нецелесообразным отмечать 17 декабря как государственный праздник", - заявила министр труда и соцзащиты населения.

Напомним, День независимости в Казахстане теперь отмечается только один день - 16 декабря.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети