Верховный суд РК рассмотрит дело об увольнении учительницы, обвиненной в рукоприкладстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Верховный суд РК рассмотрит дело об увольнении учительницы, обвиненной в рукоприкладстве Пострадавшая Дильназ Досжан. Фото из личного архива

Администрация гимназии, в которой работает обвиненная в избиении девочки-инвалида учительница из Балхаша, подала кассационную жалобу в Верховный суд, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования области.


Администрация гимназии, в которой работает обвиненная в избиении девочки-инвалида учительница из Балхаша, подала кассационную жалобу в Верховный суд, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования области.

"Директор КГУ "Гимназия города Балхаш" подал кассационную жалобу в Верховный суд Республики Казахстан по обжалованию постановления апелляционной коллегии Карагандинского областного суда о восстановлении в должности учителя Батилы  Едиресовой",- сообщили в управлении.

Ранее директор гимназии Бикен Дюсанбаев пояснял, что решение об увольнении педагога было принято на основании служебного расследования за "совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка несовместимого с продолжением данной работы".

Несогласная с увольнением учительница несколько раз подавала в суд и апелляционная инстанция приняла решение восстановить ее в должности учителя начальных классов с 30 мая 2016 года.

"В свою очередь руководство гимназии отстаивает свою позицию о правомерности увольнения  Едиресовой путем обращения в Верховный суд. Данный вопрос находится на контроле управления образования" -, добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, инцидент произошел в гимназии города Балхаш. Мать четвероклассницы Дильназ Досжан, Назима Досжанова обвинила классного руководителя своего ребенка в избиении и издевательствах. После удара кулаком по голове, со слов Досжановой, у ребенка была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма. Педагога уволили по статье "Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы". При этом факт рукоприкладства и денежных поборов был подтвержден.

Спустя некоторое время, учительница подала апелляционную жалобу и выиграла процесс. По решению Карагандинского областного суда ее должны восстановить на работе и гимназия обязана выплатить Едерисовой заработную плату за время вынужденного прогула в размере 1 693 322 тенге. Досжанова тоже подала апелляционный иск. Судебные тяжбы продолжаются.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +18
Актау +20
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +15
Костанай +18
Кызылорда +16
П
Павлодар +15
Петропавловск +7
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +15
Тараз +20
Туркестан +14
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети