Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 12:19

Ветеран тыла из Усть-Каменогорска 10 лет не получала наград

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Тengrinews.kz Фото: Тengrinews.kz

Ветеран тыла Жазира Мергенчинова из Усть-Каменогорска более 10 лет не получала наград. Женщину проигнорировали даже в городском акимате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Ветеран тыла Жазира Мергенчинова из Усть-Каменогорска более 10 лет не получала наград. Женщину проигнорировали даже в городском акимате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Жазира Мергенчинова переехала из Самарской области в Усть-Каменогорск в 2013 году. С этого времени в преддверии Дня Победы и Международного дня пожилых людей ей не подарили ни одного букета цветов.

Труженица тыла в данный момент проживает на проспекте Абая, при переезде ее зарегистрировали по месту жительства. Однако, по словам ветерана, ей была начислена лишь единовременная социальная выплата.

"Когда я жила в селе, в День Победы люди из правительства каждый год приносили подарки и поздравляли. Переехав в город, мы ничего подобного не видели", - рассказывает Жазира Мергенчинова.

Обладательница орденов "Материнская слава" и "Алтын алка" более трех лет назад встала в очередь на получение жилья, с тех пор ее очередь не продвинулась ни на одну строчку.

По данным городского отдела занятости и социальных программ, в Усть-Каменогорске зарегистрировано 3519 ветеранов тыла.

"В соответствии с правилами оказания социальной помощи, установления размера и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными решением сессии городского маслихата, ко Дню Победы 9 мая на основании постановления № 97 от 25 апреля 2022 года дополнительно выделено 7500 тенге. Всего ветеранам тыла оказана единовременная социальная выплата в размере 50 тысяч тенге", - говорится в сообщении.

Перед переездом в Усть-Каменогорск ветеран была награждена орденом "Материнская слава" I, II, III степени, а также нагрудным знаком "Медаль материнства". Каждый год к празднику Великой Победы бабушка надевала юбилейные медали. Но если в районном акимате ветерана не обделяли вниманием, то, переехав в город, она осталась без поздравлений.

Подробнее об этом читайте на Massaget.kz.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети