Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 11:29

Ветеранам ВОВ в Нур-Султане выплатят по миллиону тенге

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Нур-Султане проживают 18 ветеранов Великой Отечественной войны. В честь празднования Дня Победы им выплатят по миллиону тенге. Об этом сообщили в пресс-службе акимата столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане проживают 18 ветеранов Великой Отечественной войны. В честь празднования Дня Победы им выплатят по миллиону тенге. Об этом сообщили в пресс-службе акимата столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день в столице проживают 18 ветеранов Великой Отечественной войны. Самому старшему 102 года, самому младшему 96 лет. К празднованию 9 Мая им предусмотрены единовременные выплаты в размере 1 миллиона 13 тысяч тенге.

Также выплаты в размере 35 МРП, или 111 300 тенге, положены ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам ВОВ, кроме участников и инвалидов ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Это военнослужащие, проходившие службу в период ВОВ, лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии, работавшие в период блокады в Ленинграде, несовершеннолетние узники концлагерей, военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения", - сообщили в акимате.

Ветеранам боевых действий на территории других государств, кроме ветеранов боевых действий в Афганистане, выплатят по 20 МРП, или 63 600 тенге. Их в Нур-Султане 810 человек, это военнослужащие, выполнявшие задачи на таджикско-афганском участке, в международной миротворческой операции в Ираке, в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе.

Труженики тыла - 1946 человек, семьи погибших военнослужащих, супруги умерших инвалидов ВОВ, лица из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, эвакуированные или самостоятельно выехавшие из зон отчуждения, получат выплаты в размере 11 МРП, или 34 980 тенге. Всего 2686 человек.

"Кроме этого, из средств местного бюджета предусмотрена социальная помощь ветеранам ВОВ в виде бесплатных услуг и в форме денежных выплат:

  • денежная компенсация за коммунальные услуги - ежемесячно от 5 МРП до 8 МРП, в зависимости от площади квартиры;
  • лекарственное обеспечение;
  • социальная помощь на подписку на периодические издания, посещение бань, парикмахерских раз в год, в начале года, на лицевые счета перечисляется 6,5 МРП;
  • услуги санаторно-курортного лечения;
  • льготный проезд на городском пассажирском транспорте;
  • услуги зубопротезирования", - добавили в акимате.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети