Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2022 01:05

Ветераны возмущены увольнением главврачей военных госпиталей в Нур-Султане и Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео телеканала "Астана". Кадр с видео телеканала "Астана".

Руководителей двух военных госпиталей уволили в канун Дня медработника. Общественность в лице пациентов и коллектива с таким решением Минздрава не согласна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Руководителей двух военных госпиталей уволили в канун Дня медработника. Общественность в лице пациентов и коллектива с таким решением Минздрава не согласна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Уведомление об увольнении в один день получили Динара Уразалина и Дамир Даулетбаев. Медики руководили военными госпиталями в столице и Алматы. Пациенты – ветераны афганской войны, чернобыльцы – с таким решением не согласны.

"Многие обязаны ей своим здоровьем. Люди недовольны, не хотят, чтобы ее выгоняли с работы. Эти госпитали – лакомый кусочек. Лет 20 мы боремся, чтобы их не забрали. Кому-то понадобились эти места, поэтому их поувольняли", - делится своим мнением Миранбек Тулекпаев, председатель столичного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане.

Протестуют и коллективы медучреждений. Коллеги говорят: и Уразалина, и Даулетбаев внесли огромный вклад в развитие госпиталей.

"Он закупил очень много оборудования, которого не было. На старье работали. Ремонт сделал. Вы себе представить не можете, какой у нас был лифт. Больно было смотреть, как на 4-й этаж люди, инвалиды карабкаются. Аварийный, можно сказать. Сейчас у нас новый. 20 числа как обухом по голове: взять и снять, не согласовывая с коллективом", - возмущаются работники военного госпиталя.

В Минздраве же увольнение главврачей объяснили истечением срока контракта. Его якобы заключают на год. Теперь, чтобы вернуться на должность, Уразалиной и Даулетбаеву нужно пройти конкурс.

"В соответствии с Трудовым кодексом Казахстана с Даулетбаевым прекращены трудовые отношения в связи с истечением срока действия трудового договора с 16 июня 2022 года. Будут проведены конкурсные процедуры в соответствии с Правилами проведения конкурса на вакантную должность руководителя", - заявили в Министерстве здравоохранения страны.

Пациенты же не понимают целесообразности ежегодной смены руководителей таких важных для ветеранов медицинских учреждений и требуют вернуть прежних на свои места.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети