Доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров на фоне массовой гибели сайгаков и заболеваний скота в Западно-Казахстанской области обратился с предупреждением к владельцам сельскохозяйственных животных об угрозе заражения ящуром, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".
На своей странице в Facebook Абсатиров написал, что он обеспокоен тем, как ведется борьба с инфекцией и насколько соблюдаются меры биобезопасности. Профессор заявил, что население не получает достаточной информации об опасности заражения от официальных госорганов. При этом, по его словам, он наблюдает несоблюдение владельцами животных и даже ветеринарами правил личной безопасности в моменты контактов с инфекционными очагами.
Он напомнил, что ящур относится к острым зоонозным инфекциям - вирус может передаваться человеку от зараженных парнокопытных животных. По словам Абсатирова, заражение возможно не только при непосредственном контакте с больным животным, но и через одежду, обувь, транспорт, инвентарь, а также через молоко и мясо.
"Заражение может произойти при уходе за животными, оказании лечебных манипуляций, при вдыхании пылевой взвеси, содержащей вирусы, распространяться через транспортные средства", - предупредил Абсатиров.
Особую тревогу ветеринар связывает с употреблением молочной продукции. Вирус способен способен размножаться в тканях молочной железы и попадать в молоко еще до появления внешних признаков болезни у животного, и может сохраняться там до 23 суток. Это, по его словам, создает риск заражения как для людей. Заражение происходит при попадании вируса на поврежденную кожу или слизистую оболочку.