Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 04:30

Ветеринары скрывали опасные для людей болезни у скота в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Грубые нарушения нашли прокуроры при проверке в сфере ветеринарии в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рavlodarnews.kz.


Грубые нарушения нашли прокуроры при проверке в сфере ветеринарии в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рavlodarnews.kz.

В одном из ветеринарных пунктов 450 сельскохозяйственных животных не получили вакцину против сибирской язвы и бешенства. Но врачи выдали справки на животных для их последующей продажи, при этом скот забивали в неустановленных для этого местах.

Ветеринары хранили вакцины с нарушением требований законодательства и температурного режима в неприспособленных местах: в кочегарке и других подсобных помещениях.

Кроме того, ветврачи не направляли патологические материалы для проверки наличия особо опасных заболеваний и не выносили предписания об изоляции животных с подозрениями на инфекцию.

По данным облпрокуратуры, обнаружено свыше тысячи скрытых случаев, когда у скота была положительная реакция на опасные болезни, но их не ставили на учет.

"Вышеуказанные нарушения в совокупности могли привести к массовому распространению инфекции среди людей. Подтверждение этому – случай заболевания бруцеллезом трехлетнего ребенка через молоко зараженного животного в Баянаульском районе", - сообщили в надзорном органе.

По всем фактам приняты упреждающие меры прокурорского надзора

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети