Ветврач за взятку позволял продавать мясо без документов в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ветврач за взятку позволял продавать мясо без документов в Петропавловске Фото ©Турар Казангапов

Мясо без документов продавали на рынке в Петропавловске, получая за взятку разрешение у ветеринарного врача, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.


Мясо без документов продавали на рынке в Петропавловске, получая за взятку разрешение у ветеринарного врача, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Как рассказал первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин, сумма взятки варьировалась от одной тысячи до десяти тысяч тенге в зависимости от количества туш и вида мяса. Ветеринарный врач, помимо этого, обещал бизнесменам свое покровительство.

"С июня по июль 2020 года главный специалист инспекции в помещении ветеринарной лаборатории городского рынка лично получал взятки от людей, которые закупали оптом и торговали в розницу мясной продукцией на рынке без необходимых сопроводительных документов. Также он брал деньги и за несоставление протоколов об административных правонарушениях и за оказание общего покровительства в виде беспрепятственного осуществления взяткодателями своей предпринимательской деятельности", - проинформировал Нурлан Жахин.

11 сентября Петропавловский городской суд приговорил чиновника к штрафу в виде 35-кратной суммы взятки - 787 500 тенге. Суд запретил ему занимать какие-либо должности на государственной службе. Приговор в законную силу пока не вступил.

"В ходе досудебного расследования подозреваемый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, взяткодатели - индивидуальные предприниматели - также привлечены к уголовной ответственности по фактам дачи взяток", - проинформировал Нурлан Жахин.

Руководитель Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Марат Ибраев рассказал, что признает серьезные последствия от действий провинившегося сотрудника.

После этого случая на рынках города провели ротацию кадров. Кроме того, в инспекции собираются обеспечить своих работников специальными карманными видеокамерами, чтобы можно было контролировать их работу.

"После вступления в законную силу судебного приговора он будет уволен. Сейчас Алимбаев занимается отправкой служебной канцелярии, со всех объектов он снят, где раньше он работал. Также проводит мониторинг поступающей продукции в качестве тайного покупателя", - рассказал Марат Ибраев.

Руководитель Петропавловской территориальной инспекции Акпан Кусаинов получил строгий выговор за проступок своего подчиненного.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +26
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +29
Кокшетау +28
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +28
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +27
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети