Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 18:48

Вейп-эпидемия: 300 тысяч казахстанцев стоят на учете с болезнями легких

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане увеличилось количество подростков, которые стали употреблять вейпы. Как сообщила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Гульнар Сарсенбаева, на текущий момент 300 тысяч казахстанцев состоят на учете с болезнями органов дыхания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане увеличилось количество подростков, которые стали употреблять вейпы. Как сообщила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Гульнар Сарсенбаева, на текущий момент 300 тысяч казахстанцев состоят на учете с болезнями органов дыхания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении во время круглого стола в СЦК Сарсенбаева отметила, что сегодня отмечается популярность роста электронных систем потребления табака или вейпов, в особенности среди подростков и молодежи.

"Согласно проведенному в Казахстане в 2018 году исследованию HBSC, 14 процентов мальчиков и 6 процентов девочек в возрасте 15 лет пробовали вейпы, а 8,5 процента мальчиков и 3,8 процента девочек 11-15 лет употребляли электронные сигареты. В 2022 году данные исследования показали, что больше мальчиков и девочек стали употреблять вейпы. Среди впервые попробовавших их количество увеличилось на 3,6 процента", - озвучила Сарсенбаева.

По ее словам, самый существенный вред от потребления вейпов получает дыхательная система как первый орган, встречающий весь химический состав никотиновых аэрозолей. Большинство электронных сигарет содержат никотин, вызывающий сильную зависимость.

"В Казахстане заболеваемость и смертность болезней органов дыхания в структуре общей смертности и заболеваемости находятся на втором месте после болезней системы кровообращения. Отмечается рост хронических фиброзирующих заболеваний легких и дыхательной недостаточности. На текущий момент 300 тысяч казахстанцев состоят на учете с болезнями органов дыхания. Учитывая трудности в дифференциальной диагностике болезни, не исключается, что заболевания, связанные с потреблением вейпов, диагностируются под кодировкой других болезней органов дыхания, например, таких, как облитерирующий бронхиолит, пневмония неясной этиологии", - добавила Гульнар Сарсенбаева.

Во время круглого стола эксперты продемонстрировали легкие 20-летнего курильщика, поврежденные в результате употребления электронных сигарет.

Председатель правления АО "Национальный научный медицинский центр", доктор медицинских наук, президент Евро-Азиатского респираторного общества Абай Байгенжин рассказал, что после ознакомления со снимком врачи долго не могли понять природу появления пневмонии.

"Я сам хирург, который сделал более пяти тысяч операций на легких. С левой стороны (на фото - прим.) - это легкие курильщика. Не просто курильщика. В 2019 году на конгрессе ВОЗ показывали такое, и мы тогда думали, что в природе не бывает пневмонии, чтобы одновременно или две нижние доли, или две верхние доли заболевали. Это априори невозможно, потому что бронхиальное дерево устроено так. А вот эта симметричность... Мы тогда подумали, что это может быть начало нового коронавируса, но теперь-то становится понятным, что это никакой не коронавирус, это из-за потребления электронных сигарет", - пояснил Абай Байгенжин.

Ранее Гульнар Сарсенбаева рассказала о случае заболевания органов дыхания у подростка, который регулярно употреблял вейп в течение года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети