ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Вице-премьер РФ отверг установку GPS на бомбардировщиках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-премьер РФ отверг установку GPS на бомбардировщиках

Россия не ставит американскую навигационную систему GPS на российские стратегические бомбардировщики, передает РИА Новости. Об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов. Депутат от коммунистов Николай Коломейцев поинтересовался у Иванова, почему в России "по информации СМИ, на бомбардировщиках установлена американская спутниковая система, а не ГЛОНАСС". "Что касается якобы GPS на Ту-160. Это ложь, просто ложь", - заявил Иванов. По его словам, за последний год министерство обороны и министерство транспорта России закупили уже "десятки тысяч приемников ГЛОНАСС", которые устанавливаются на военную и гражданскую технику. Кроме того, министр рассказал о преимуществах спутниковой навигации. "В ряд регионов стали ставить ГЛОНАСС на служебный автотранспорт, и увидели такое, что мы изначально и предполагали: что половина рейсов государственных финансируемых из бюджета - "левые", что водитель по бумаге везет какого-то начальника, а на деле на рынке находится или едет туда", - сказал Иванов. Он отметил, что с установкой приемников ГЛОНАСС потребление горюче-смазочных материалов снизилось на 20-30 процентов. Напомним, директор федерального оператора "Навигационно-информационные системы" Александр Гурко сообщил, что к концу текущего года в России повысят пошлины на импорт GPS приемников без поддержки ГЛОНАСС. К тому времени ожидается выпуск навигаторов на базе российского чипа, который будет поддерживать как GPS так и ГЛОНАСС. Пошлины на мобильные телефоны с поддержкой навигации в 2010-2011 годах повышаться не будут.


Россия не ставит американскую навигационную систему GPS на российские стратегические бомбардировщики, передает РИА Новости. Об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов. Депутат от коммунистов Николай Коломейцев поинтересовался у Иванова, почему в России "по информации СМИ, на бомбардировщиках установлена американская спутниковая система, а не ГЛОНАСС". "Что касается якобы GPS на Ту-160. Это ложь, просто ложь", - заявил Иванов. По его словам, за последний год министерство обороны и министерство транспорта России закупили уже "десятки тысяч приемников ГЛОНАСС", которые устанавливаются на военную и гражданскую технику. Кроме того, министр рассказал о преимуществах спутниковой навигации. "В ряд регионов стали ставить ГЛОНАСС на служебный автотранспорт, и увидели такое, что мы изначально и предполагали: что половина рейсов государственных финансируемых из бюджета - "левые", что водитель по бумаге везет какого-то начальника, а на деле на рынке находится или едет туда", - сказал Иванов. Он отметил, что с установкой приемников ГЛОНАСС потребление горюче-смазочных материалов снизилось на 20-30 процентов. Напомним, директор федерального оператора "Навигационно-информационные системы" Александр Гурко сообщил, что к концу текущего года в России повысят пошлины на импорт GPS приемников без поддержки ГЛОНАСС. К тому времени ожидается выпуск навигаторов на базе российского чипа, который будет поддерживать как GPS так и ГЛОНАСС. Пошлины на мобильные телефоны с поддержкой навигации в 2010-2011 годах повышаться не будут.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +21
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +16
Костанай +20
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +17
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +19
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети