Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 19:51

Видео с трупами собак в парке Астаны появилось в сети

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях появилось видео, на котором мужчина заявляет о найденных трупах собак и кошки в сквере, что в старом центре столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В социальных сетях появилось видео, на котором мужчина заявляет о найденных трупах собак и кошки в сквере, что в старом центре столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Лежат мертвые собаки. Потом, дальше когда идешь, лежит мертвая кошка. Это чем же их потравили-то? Жалко животных", - говорит мужской голос за кадром.

При этом изображения трупов животных, о которых сообщает житель города, на самой видеозаписи размыты.

В пресс-службе акимата Астаны в ответ на запрос корреспондента сообщили, что в указанное место незамедлительно выехала бригада по отлову "Астана ветсервис", но трупы животных на месте специалисты не обнаружили. В качестве доказательства представили короткую видеозапись и несколько фотографий.

Также в акимате заверили, что указанное предприятие не травит бродячих животных, а занимается их отловом по обращениям горожан.

Ранее акимат предупредил астанчан, что в парках, поймах рек, водоемах, каналах и кладбищах, а также в частном секторе разложат крысиный яд. Как пояснили в акимате, проведение дератизации необходимо для снижения численности грызунов и предупреждения распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

Напомним, что ранее правительство дало Минэкологии поручение по бродячим собакам. А незадолго до этого о проблеме высказался сам Глава государства.

"Ко мне постоянно обращаются из всех областей с жалобами о бродячих собаках, которыми никто из представителей власти не занимается, ссылаясь на соответствующий закон. Но, идя по такому пути, мы можем потерять контроль над ситуацией. Да, мы должны бережно относиться к животным, но их агрессии к людям, особенно в отношении детей, допускать нельзя. Между тем количество жертв нападения бродячих собак увеличивается. Это недопустимо. Принимайте меры", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В последние месяцы жители западных регионов начали жаловаться на бродячих собак. Ранее жители Актау заявили, что из-за бродячих собак они не могут спокойно ходить по городу и отпускать своих детей. По словам жителей, голодные животные бегают по улицам, роются в мусоре, а если мимо проходят люди, набрасываются на них. По официальным данным, в 2021 году в Мангистауской области произошло более тысячи нападений собак на людей. Большинство пострадавших – дети до 14 лет.

"Загрыз алабай". Волонтеры озвучили свою версию гибели шестилетней девочки в Усть-Каменогорске

Напомним, шокирующий случай произошел 17 декабря 2021 года на территории садоводческого товарищества "Красинец", где нашли растерзанное тело маленькой девочки. Судя по характеру полученных травм, на ребенка напало животное.

"Еле вырвал из зубов". Атыраусцы пожаловались на бродячих собак

Также бродячие собаки держали в страхе жителей поселка Кокозек близ Алматы. Бездомные животные загрызли овец в одном из подворий.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети