ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Видео с жалобами детей на издевательства прокомментировали в Центре адаптации ЮКО

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео с жалобами детей на издевательства прокомментировали в Центре адаптации ЮКО Кадр видеообращения с сайта ©youtube.com

Видеоролик с жалобами детей с жуткими подробностями прокомментировала заместитель директора Центра адаптации несовершеннолетних Южно-Казахстанской области Жанар Карынбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz. В центр нагрянули сотрудники надзорного органа с проверкой.


Речь идет о рассказе двух девочек, которые делятся с неизвестным лицом страшными подробностями издевательств со стороны старших девочек. Дети даже называют чьи-то имена. По их словам, одна из них неоднократно над ними издевалась, отбирала еду, а также окунала головой в унитаз. Также, по их рассказам, воспитательница заставляла девочек целовать свои интимные места.

"Сейчас у нас идет внутренняя проверка и проверка со стороны правоохранительных органов. Поэтому пока ничего точно не могу сказать, ни подтвердить, ни опровергнуть. После проверки будем принимать меры. Девочки, чьи имена называют на видео, бывшие наши воспитанницы, в конце мая одну из них мы отправили в детский дом, а другую - к родителям. Сейчас мы за них не отвечаем. Об издевательствах над детьми, о которых рассказывают на видео, никто не знал. Это еще нужно доказать. Ранее подобных фактов не было. С детьми постоянно работают психологи, социологи, у нас работают воспитатели-педагоги со стажем, разговаривают, проводят мероприятия", - прокомментировала Карынбаева. 

В прокуратуре области, в свою очередь, заявили, что проверка в Центре адаптации несовершеннолетних обязательно будет проведена. "В интернете выложен ролик, который мы зарегистрировали. Передали в Енбекшинский районный РОВД для проверки и принятия процессуального решения. РОВД возбудили уголовное дело по статье 107 часть 2 пункт А, Б. Прокуратура проводит проверку деятельности Центра адаптации несовершеннолетних ЮКО", - сказал начальник управления прокуратуры области Максат Мошкалов. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +36
Астана +31
Актау +31
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +42
Кызылорда +29
П
Павлодар +25
Петропавловск +34
С
Семей +39
Т
Талдыкорган +40
Тараз +45
Туркестан +23
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +42
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети