Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2016 13:01

Видеообращение Жаманкулова прокомментировал Мухамедиулы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

Тунгышбай Жаманкулов обратился к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Видеозапись была сделана за неделю до его задержания, но обнародована только сейчас, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


Тунгышбай Жаманкулов обратился к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Видеозапись была сделана за неделю до его задержания, но обнародована только сейчас, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

В своей речи народный артист Казахстана Жаманкулов просит у Главы государства поддержки в связи со сложившейся ситуацией. "Уважаемый Президент, я Тунгышбай Жаманкулов, любимый вами народный артист. Для обращения к вам возникла некая ситуация, в которую я прошу вас вмешаться (....)", - начинает свое обращение артист.

Далее он рассказывает весь расклад с фильмом "Феникс", из-за которого и возникла неприятная ситуация - Жаманкулова обвинили в многомиллионном хищении денег, выделенных на фильм. Кроме того, он затрагивает встречу с министром Арыстанбеком Мухамедиулы в Астане и разговоры о молодой актрисе Енлик, которая ранее заявляла о домогательствах. Он также рассказал, что министр якобы ставил препоны в ходе реализации проектов, а более 90 процентов выделенных денег, как утверждает Жаманкулов, перекинули на съемки фильма "Казак ели".

"Прошу вас вмешаться и защитить меня, господин Президент. Я рискую опозориться перед народом, который меня так любит. Я вам до этого писал несколько писем, но, получается, они не дошли до вас, поэтому я решил записать видеообращение", - говорит Жаманкулов. 

 

Сразу на видео отреагировал глава Министерства культуры Мухамедиулы и прокомментировал слова Жаманкулова корреспонденту Tengrinews.kz. Чиновник ранее говорил, что готов оказать содействие в освобождении под залог. "По видеообращению, смотрите, в какое время оно было. Вы сами это видите, чтобы избежать уголовной ответственности, идут на разные методы. И представьте, в течение года вот таким обращением, шантажом, хотели в российскую компанию вывести 450 миллионов тенге, в то время три миллиона долларов. Вот делайте выводы, сами же видите, что мне приходится выдерживать все ради того, чтобы не дать возможность им вывести деньги", - сказал он.

Напомним, Жаманкулов был задержан, затем отпущен под залог. Его обвиняют в хищении 69 миллионов тенге. Кроме того, он вину свою признал. 

"Денежные средства обналичивались через субподрядные организации и передавались Жаманкулову. Также доказано участие в хищении бывшего управляющего директора по экономике и финансам АО "Казахфильм" Искаковой Г. и исполнительного продюсера фильма Юдиной Н., которые ранее с санкции суда были арестованы", - говорилось в пресс-релизе Нацбюро по противодействию коррупции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети