VII Казахско-кыргызский форум прошел в Бишкеке

ПОДЕЛИТЬСЯ

VII Казахско-кыргызский форум прошел в Бишкеке

В рамках официального визита в Кыргызстан члены делегации Сената Парламента Казахстана под руководством Маулена Ашимбаева встретились с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. В ходе встречи спикер Сената обозначил заинтересованность нашей страны в дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества с Кыргызстаном. Он отметил, что этому способствует активный и доверительный политический диалог на всех уровнях. В первую очередь между лидерами двух стран.


В рамках официального визита в Кыргызстан члены делегации Сената Парламента Казахстана под руководством Маулена Ашимбаева встретились с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. В ходе встречи спикер Сената обозначил заинтересованность нашей страны в дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества с Кыргызстаном. Он отметил, что этому способствует активный и доверительный политический диалог на всех уровнях. В первую очередь между лидерами двух стран.

В свою очередь Садыр Жапаров также подчеркнул высокий уровень двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана и Кыргызстана на различных площадках. Им была отмечена важность сохранения и углубления взаимодействия, в том числе по линии парламентов двух стран.

Кроме того, казахстанские парламентарии приняли участие в работе VII Казахско-кыргызского форума, посвященного 95-летию Чингиза Айтматова. В числе его участников акыны, писатели, историки, а также исследователи творчества Чингиза Айтматова из Казахстана и Кыргызстана.

В своем выступлении в ходе форума Маулен Ашимбаев подчеркнул особую роль представителей интеллигенции двух стран в сохранении и развитии культурно-гуманитарных отношений между братскими народами.

"История казахско-кыргызских взаимоотношений имеет глубокие корни. Мы братские народы, веками живущие рядом друг с другом, имеющие единую историю и традиции. У нас общие культура, язык и религия. На самом деле для казахов нет нации ближе, чем кыргызы. И такую дружбу и братство важно поддерживать и укреплять. По поручению президентов двух стран - Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Садыра Нургожаевича Жапарова - предпринимаются действенные меры по развитию сотрудничества в экономической, социальной, культурно-гуманитарной и других сферах", - сказал Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев отметил, что творчество великого писателя Чингиза Айтматова одинаково почитаемо для кыргызов и для казахов. Писателю присвоено звание "Народный писатель Казахстана", в его честь названы улицы, а также проводятся масштабные культурные мероприятия и творческие вечера.

Выражая признательность и благодарность представителям кыргызской интеллигенции по укреплению взаимоотношений между нашими странами и народами от имени Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, председатель Сената вручил ряду кыргызских деятелей государственные награды нашей страны.

Казахстанские парламентарии также в этот день возложили цветы к памятнику великому мыслителю и поэту Казахстана Абаю Кунанбаеву.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +15
Актау +19
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +17
Костанай +16
Кызылорда +13
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +5
Т
Талдыкорган +12
Тараз +18
Туркестан +14
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети