Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 13:21

VIP-терминал аэропорта Алматы не успеют открыть летом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В аэропорту Алматы перенесли сроки запуска нового VIP-терминала, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил президент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга.


В аэропорту Алматы перенесли сроки запуска нового VIP-терминала, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил президент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга.

По его словам, точная копия ранее снесенного исторического здания заработает в октябре 2023 года. Однако, как отметил спикер, оно будет обслуживать преимущественно правительственные делегации.

"В основном этим зданием будут пользоваться высшие государственные лица страны и зарубежья: президенты и так далее. Обычные VIP-пассажиры бизнес-класса будут обслуживаться как в старом, так и в новом терминале аэропорта, который должен быть сдан в августе 2024 года. Однако строители хотят достроить его на два месяца раньше. Мы не обещаем, но очень хотели бы этого", - отметил Альп Эр Турга Эрсой.

В новом терминале будут расположены 40 стоек регистрации с перспективой до 50. На данный момент в старом терминале аэропорта 20 стоек регистрации.

"Строительство нового терминала обойдется в 200 миллионов долларов. Его площадь будет составлять 55 тысяч квадратных метров. Это в 2,5 раза больше, чем у существующего терминала", - подчеркнул президент аэропорта.

Строительство нового здания позволит подгонять к рукавам международного терминала одновременно до семи самолетов в зависимости от размера борта. Общая пропускная способность аэропорта увеличится до 14 миллионов пассажиров в год.


Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Отметим, что уже 29 августа этого года в аэропорту запустят пандус на втором этаже. Это, как надеются в администрации, значительно уменьшит транспортные проблемы на парковке.

Ранее сообщалось, что окончание строительства нового VIP-терминала намечалось к лету 2023 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети