Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2022 11:35

"Вирусы поражают детей". Главный санврач обратилась к казахстанским родителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова обратилась к казахстанцам в связи с высоким уровнем заболеваемости вирусами среди детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова обратилась к казахстанцам в связи с высоким уровнем заболеваемости вирусами среди детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра, в Казахстане с начала эпидсезона, с 1 октября, зарегистрировано 2,2 миллиона случаев ОРВИ и 2 284 случая гриппа, 65 процентов заболевших - дети до 14 лет.

"Еще одна отличительная черта этого эпидсезона, которая характерна также не только для нас, но и для всего мира, - это то, что высока циркуляция РС-вирусов: риновирусов и рино-синцитиальных вирусов. И у нас они тоже составляют большой процент, это риновирусы, от количества лабораторно подтвержденных - 43 процента и рино-синцитиальных - 70 процентов. Что характерно, эти вирусы в большей степени поражают детское население. В первую очередь детей до пяти лет. Поэтому у детей до пяти лет протекает более тяжело. По нашей статистике, у детей, у которых выделен рино-синцитиальный вирус и риновирус, они составляют в первом случае 81 процент, во втором случае - 65 процентов. Это особенности нынешнего сезона", - сообщила Есмагамбетова на брифинге СЦК.

Главный санитарный врач Казахстана обратилась к казахстанцам с просьбой беречь детей от посещения мест массового скопления.

"Я бы хотела обратиться к родителям. Сегодня все социальные сети пестрят тем, что у детей высокая температура, которая тяжело сбивается. Я бы хотела обратиться: поберегите здоровье детей, учитывая сегодняшнее течение ОРВИ и гриппа. Не нужно посещать места массового скопления людей. Тем более у детей заболевание протекает тяжелее, и это связано с их физиологическими особенностями и большим контактами. Поэтому в течение новогодних праздников и в целом в течение января, пока у нас идет подъем заболеваемости, не водите болеющих детей в школы и в детские сады, не водите детей в ТРЦ и другие места массового скопления", - обратилась Айжан Есмагамбетова.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети