Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2018 18:45

Вице-министр МСХ объяснил дороговизну выращенных в Казахстане овощей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: kursktv.ru Иллюстративное фото: kursktv.ru

Вице-министр сельского хозяйства Нуржан Альтаев объяснил на своей странице в Facebook, из чего складываются цены на овощи, выращенные в теплицах, передает Tengrinews.kz


Вице-министр сельского хозяйства Нуржан Альтаев объяснил на своей странице в Facebook, из чего складываются цены на овощи, выращенные в теплицах, передает Tengrinews.kz

"У нас в сравнении с теми же экзотическими странами гораздо выше затраты на выращивание. Хотя бы потому, что там нет зимы, а это серьезно влияет на себестоимость. К тому же овощи у нас выращиваются в межсезонье в теплицах - это тоже высокие затраты. Дорогие овощи зимой - это у нас, к сожалению, традиционно. Влияют на это еще и высокие цены в соседней России, куда уходит практически вся продукция наших теплиц в южных регионах", - объяснил вице-министр.

При этом он добавил, что министерство принимает меры по улучшению обеспечения овощами зимой. "И снова хочу сказать, что мы цены не регулируем. Мы можем влиять только на производство!" -подчеркнул Альтаев.

Далее он рассказал о том, что делается Министерством сельского хозяйства.

"В первую очередь, это поддержка создания новых тепличных хозяйств - субсидии, льготные кредиты и так далее. Хотя большая часть этой продукции уходит на рынки соседних стран: как это произошло с картофелем, более 100 тысяч тонн картофеля ушло в соседний Узбекистан ввиду высоких цен там. И предпринимателям стало выгоднее продавать туда.

Затем, у нас в процессе - во время перевозки, хранения, продажи, теряется приличная часть овощей и фруктов. Потери доходят до 30-50 процентов. Это тоже влияет на цены. Причина в том, что современных складских комплексов у нас очень мало, и в целом пока нет развитой инфраструктуры дистрибуции плодоовощных товаров", - отметил Нуржан Альтаев.

Он добавил, что сейчас министерство продвигает проект по созданию сети оптово-распределительных центров в каждом областном центре и заготовительных центров в районах. Это напрямую повлияет на цены в сторону снижения, а само снабжение станет лучше.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети