Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 13:36

Вице-министр: По "Алтын Орде" очень серьезно разбираемся

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев высказался о завышенных ценах на овощную продукцию на рынках, в частности на рынке "Алтын Орда", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев высказался о завышенных ценах на овощную продукцию на рынках, в частности на рынке "Алтын Орда", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что производство лука в Казахстане превышает потребление в четыре раза.

По его словам, несмотря на то что предложение на овощи превышает спрос, в открытой рыночной экономике это не является гарантией того, что цены на них на внутреннем рынке будут стабильными.

"Нужно снижать объемы производства лука, могу сказать, что мы полностью обеспечиваем себя этим овощем. Если мы решим вопросы с хранилищами, то лук можно будет сохранять не до декабря, а до апреля, и цены будут стабилизированы.

Мы поставили ограничение на экспорт, чтобы защитить внутренний рынок, но как только получили информацию о том, что внутренний рынок обеспечили, то оперативно убрали это ограничение", - добавил Карашукеев в Мажилисе.

В ответ депутат Мажилиса Альберт Рау заявил, что считает противоречивым мнение о том, что рынок насыщен. Мажилисмен спросил, как объяснить людям повышение цен на этот продукт.

"Как нам людям все это объяснять? Опять по факту бледно выглядеть всем вместе и брать на себя консолидированную ответственность?" - сказал Рау.

Вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев объяснил всплеск цен.

"Во-первых, по луку россияне уже сегодня заранее контрактуют, агрессивный экспорт происходит. С поля берут по 35-50 тенге. Но теперь мы же не можем им закрывать экспорт. На чаше весов есть вторая проблема: скажут, у нас все сгнило, мы его не продаем. Что мы предлагаем конкретно. Из 1,2 миллиона на весь Казахстан нам надо 300 тысяч, целевой индикатор у нас - это городское население.

Первое, что мы делаем, на этой неделе в Кызылорде проходит рисовая ярмарка, мы там будем проводить контрактацию СПК по стабфондам. Я пример приведу, ЗКО в прошлом году заранее проконтрактовалась, у них в этом году рост - ноль. Вот сегодня межсезонье - у них инфляция ноль по луку. Потому что она в Жамбылской области законтрактовала 15 тысяч тонн и отдала им на хранение, они сами умеют хранить", - ответил Шаккалиев.

По его словам, в Казахстане два региона, которые качественно занимаются хранением, - это Кордайский и Шуский районы.

"Они прекрасно соблюдают технологию. Первое, это деньги, которые выделяются на форвард, напрямую сельхозникам отдавать. Сегодня 94 миллиарда – это возможности регионов СПК. Нам, для того чтобы обеспечить себя луком этой осенью, не нужно 94 миллиарда. Нам нужно всего лишь 25 тысяч тонн, чтобы мы могли оказывать влияние на ситуацию на рынке. 25 тысяч тонн - лук стоит 70 тенге, 10 тенге - это максимальная цена хранения. По большому счету, хранится 5 месяцев, это 50 тенге к 70. Плюс наценка 15 процентов", - пояснил Шаккалиев.

Он добавил, что в конечном счете цена лука не должна превышать 170 тенге.

"Поэтому в этом году, с этой осени, мы это и будем делать. Других вариантов нет. И все это будет загружено в информационную систему. То есть СПК выделяет деньги, мы видим, в каком овощехранилище она хранит, в какую торговую сеть передает и через кассовый аппарат.

Конечно, у нас есть вопросы по рынкам. Вы знаете, что сейчас по "Алтын Орде" очень серьезно разбираемся, мониторинговая группа, Генпрокуратура, МВД, с каждым рынком мы аналогичную работу будем проводить. Что касается распределения и доступности, ключевой посыл: на внутреннем рынке если продал, тогда получаешь субсидии, финансирование от СПК", - заключил вице-министр.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети