08 сентября 2010 13:41

Вице-премьера России попросили не изменять закон "О связи"

Сотовые операторы просят вице-премьера России Сергея Иванова не допустить принятия поправок к закону "О связи", которые включат сотовых операторов в категорию существенных, пишет "Коммерсантъ". В таком случае межоператорские тарифы, которые влияют на конечные цены для абонентов, будут регулироваться государством. Сотовые компании уверены, что контроля со стороны Федеральной антимонопольной службы вполне достаточно, а регулирование их тарифов приведет к снижению инвестиций в отрасль и положит конец эпохе дешевой сотовой связи. В письме президента Инфокоммуникационного союза Александра Крупнова, отправленного Иванову, союз высказывается против инициативы депутата Госдумы Максима Коробова о включении в список существенных операторов сотовой связи. В союзе считают, что госрегулирование цен на услуги сотовых операторов неизбежно отразится на стоимости услуг сотовой связи для конечных потребителей. По статистике, тарифы сотовых операторов с 2005 по 2009 год снизились на 63,5 процента, а тарифы на услуги местной телефонной связи существенных операторов, наоборот, выросли на 73,1 процента. Окончательное решение должна принимать комиссия по транспорту и связи под председательством Иванова. Этот вопрос будет обсуждаться в правительстве 9 сентября. 21 июня этого года минкомсвязи России поддержало поправки в закон "О связи", которые ведут к госрегулированию межоператорских тарифов сотовых операторов "большой тройки". Поправки в закон распространяют на компании сотовой связи понятие "существенный оператор". Ранее Госдумой планировалось отнести к существенным всех операторов, владеющих не менее чем 25 процентами номеров на территории конкретного субъекта Федерации или всей страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Сотовые операторы просят вице-премьера России Сергея Иванова не допустить принятия поправок к закону "О связи", которые включат сотовых операторов в категорию существенных, пишет "Коммерсантъ". В таком случае межоператорские тарифы, которые влияют на конечные цены для абонентов, будут регулироваться государством. Сотовые компании уверены, что контроля со стороны Федеральной антимонопольной службы вполне достаточно, а регулирование их тарифов приведет к снижению инвестиций в отрасль и положит конец эпохе дешевой сотовой связи. В письме президента Инфокоммуникационного союза Александра Крупнова, отправленного Иванову, союз высказывается против инициативы депутата Госдумы Максима Коробова о включении в список существенных операторов сотовой связи. В союзе считают, что госрегулирование цен на услуги сотовых операторов неизбежно отразится на стоимости услуг сотовой связи для конечных потребителей. По статистике, тарифы сотовых операторов с 2005 по 2009 год снизились на 63,5 процента, а тарифы на услуги местной телефонной связи существенных операторов, наоборот, выросли на 73,1 процента. Окончательное решение должна принимать комиссия по транспорту и связи под председательством Иванова. Этот вопрос будет обсуждаться в правительстве 9 сентября. 21 июня этого года минкомсвязи России поддержало поправки в закон
Реклама
Реклама
"О связи", которые ведут к госрегулированию межоператорских тарифов сотовых операторов "большой тройки". Поправки в закон распространяют на компании сотовой связи понятие "существенный оператор". Ранее Госдумой планировалось отнести к существенным всех операторов, владеющих не менее чем 25 процентами номеров на территории конкретного субъекта Федерации или всей страны.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram