Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2022 11:04

Вице-премьера спросили о необходимости командировок министров

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили о целесообразности командировок членов правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили о целесообразности командировок членов правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената Жамаубаев сообщил, что командировочные расходы предусматриваются в каждом государственном органе отдельно.

"У них есть специальная статья – командировочные расходы. У каждого эти расходы по-разному, поэтому здесь нет определенной константы. Поскольку все зависит от того, сколько человек работает в этом государственном органе и насколько функционал их связан с командировочным процессом", - сказал он. 

По его словам, членам правительства оплачиваются перелеты только экономклассом.

"Если это перелеты, связанные с работой, непосредственно командировочным процессом, то по закону позволительны не всем госслужащим перелеты самолетами, а политическим, точно знаю, позволительны. Но возмещается только экономкласс.

Что касается частных поездок, здесь ограничений нет, любой гражданин Казахстана имеет право пользоваться любым видом транспорта. Это конституционная норма, здесь ограничений прав нет. Если вы с семьей поехали в какие-то страны отдыхать, либо внутри страны, какие-то обстоятельства возникли, что нужно поехать в регион, можете любым видом транспорта пользоваться, в том числе и экономклассом, бизнес-классом. Если позволяет", - добавил вице-премьер. 

Он отметил, что члены правительства и государственные служащие стараются брать билеты только в экономкласс. 

По его словам, правительственный борт используется с разрешения премьер-министра Алихана Смаилова. 

"Что касается литерных рейсов, этим пресс-бортом позволено летать не всем. Там тоже определенные условия прописаны. Сейчас точные опции не могу сказать, что это тоже опять-таки в связи с необходимостью служебных поездок, и то с разрешения премьер-министра, руководства страны", - добавил Жамаубаев. 

Он добавил, что по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева министры должны выезжать в регионы, чтобы проводить встречи с населением.  

"У меня перелеты нечастые, сразу скажу. Но сейчас у нас есть поручение Главы государства, что каждый министр должен выезжать в регионы, встречаться с населением. Мы пользуемся в основном экономклассом. Но у меня поездки нечасто бывает. Ездил в Туркестанскую область в начале года, и в Алматинскую область летал экономклассом. Так сейчас сумму не помню, у нас бюджет формируется в соответствии с законодательством", - заключил Жамаубаев. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети