Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2019 16:31

Включить долевое строительство в "7-20-25" предложили в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:newsmir.info Иллюстративное фото:newsmir.info

В Казахстане предлагают кредитовать участников программы "7-20-25" на стадии долевого строительства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане предлагают кредитовать участников программы "7-20-25" на стадии долевого строительства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для масштабной реализации данной программы предлагаем Национальному банку рассмотреть целесообразность кредитования участников программы "7-20-25" на стадии долевого строительства. Потому что все жилье как раз-таки на этом этапе продается. Для этого предлагается внедрить механизм ипотечного кредитования под гарантию Фонда гарантирования. (...) Мы полагаем, что этот механизм позволит охватить большее число участников программы и увеличить доступность жилья для населения", - отметил заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР Бакытжан Качаков на круглом столе по вопросу расширения возможностей приобретения жилья по программе "7-20-25".

Как отметил Качаков, программа "7-20-25" охватывает более платежеспособные слои населения, у которых есть постоянный доход больше 150 тысяч тенге на одного работающего человека.

"Они могут выбирать новое жилье до 25 миллионов тенге, с любым месторасположением. министерством неоднократно совместно с застройщиками, "Баспаной" обсуждались проблемы недостаточности жилья для реализации программы "7-20-25". 70 процентов объема жилья, или 60 тысяч жилищ, по итогам 2018 года построено только в крупных городах - наиболее экономически развитых и привлекательных для населения регионах", - отметил заместитель главы Комитета по делам строительства и ЖКХ.

По данным, озвученным в Сенате, 80 процентов объема жилищного строительства в стране охвачены механизмами долевого строительства, позволяющими привлекать средства граждан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети