Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2020 14:11

В ВКО в 2020 году акцент сделают на развитии сельской медицины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 19 февраля, глава региона Даниал Ахметов провел отчет перед населением, где рассказал жителям области об итогах работы за 2019 год и планах на 2020 год. Свой доклад аким ВКО начал со сферы здравоохранения.


Сегодня, 19 февраля, глава региона Даниал Ахметов провел отчет перед населением, где рассказал жителям области об итогах работы за 2019 год и планах на 2020 год. Свой доклад аким ВКО начал со сферы здравоохранения.

Он напомнил присутствующим о том, что в последние несколько лет перед регионом стояла задача изменить принцип развития здравоохранения области из догоняющего к опережающему.

Так, в течение 3 лет в медицинские организации региона инвестировано 22 миллиарда тенге. Было закуплено свыше 1 тысячи единиц современного оборудования, соответствующего международным стандартам. Тем самым увеличился объем высокотехнологичной медицинской техники в 2,5 раза, появилось более 130 тысяч новых методов диагностики и лечения.

Открыты и успешно работают Центры роботохирургии и трансплантологии, политравмы, ортопедии, гибридная операционная, инсультный центр III уровня, инсультные центры II уровня в городах Алтай и Аягоз. Ведется аккредитация учреждений на соответствие международному золотому стандарту – JCI. Между ведущими клиниками региона и пятью казахстанскими НИИ заключены меморандумы о сотрудничестве.

На сегодняшний день повысили квалификацию 5,5 тысячи специалистов, в том числе 276 - в клиниках Великобритании, Германии, Японии, Италии, Польши, Литвы и Израиля. Программа трехуровневого обучения врачей продолжится в этом году. Однако теперь вместо трех месяцев получения знаний за рубежом медики смогут остаться на длительный период времени, до года.

Как отметил Даниал Ахметов, сделаны важные шаги в развитии сельской медицины. В соответствии с утвержденными стандартами в полном объеме оснащены учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. В этом году работа в данной сфере будет направлена на улучшение качества оказания медицинской помощи на селе. Планируется переоборудовать 9 родильных домов до второго уровня в приграничных населенных пунктах и районных центрах области, а также открыть в Аягозе и Алтае кардиоцентры.

Примечательно, что принятые меры за последние 5 лет позволили улучшить динамику основных показателей, снизить младенческую смертность на 28 процентов, смертность от болезней системы кровообращения - на 7 процентов, от туберкулеза - на 66 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети