Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2017 11:45

Владельцев беспилотников в Казахстане обязали ставить дроны на учет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Комитет гражданской авиации разъяснил правила использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Комитет гражданской авиации разъяснил правила использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно информации комитета, при эксплуатации беспилотного летательного аппарата на территории РК необходимо иметь письмо от Комитета гражданской авиации о постановке на учет БПЛА.

Отмечается, что при осуществлении полетов БПЛА, согласно статьям 31 и 33 закона РК от 15 июля 2010 года № 339-IV "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", полеты и схемы (маршруты) полетов воздушных судов согласовываются с органами национальной безопасности и уполномоченным органом в сфере государственной авиации и утверждаются Комитете гражданской авиации Министерства инвестиций и развития РК.

"В период проведения охранных мероприятий полеты над населенными пунктами вне установленных маршрутов и полеты над охраняемыми объектами согласовываются с органами национальной безопасности и Службой государственной охраны РК", - отметили в ведомстве.

Сообщается, что согласно правилам, утвержденным правительством для каждого объекта, на котором проводятся полеты БПЛА, собственником или органом, ответственным за эксплуатацию объекта, разрабатывается инструкция по взаимодействию с органами управления воздушным движением, которая согласовывается с органом УВД, в районе ответственности которого находится объект.

"Полеты беспилотных летательных аппаратов выполняются на высоте, обеспечивающей реализацию указанных мероприятий, с обеспечением безопасности выполнения полетов их организатором. Согласование выполнения таких полетов над населенными пунктами вне установленных маршрутов производится с органами национальной безопасности и уполномоченным органом в сфере государственной авиации не менее чем за трое суток до начала полетов. В период проведения охранных мероприятий полеты воздушных судов над населенными пунктами вне установленных маршрутов согласовываются с органами национальной безопасности и Службой государственной охраны РК не менее чем за два рабочих дня до начала полетов", - заявили в комитете.

Владелец БПЛА должен представлять план полета в Главный центр УВД Министерства обороны РК для получения разрешения на использование воздушного пространства в целях уведомления органов обслуживания воздушного движения (управления воздушным движением) и полетно-информационного обслуживания по запросу эксплуатанта. 

"В настоящее время ведется работа по совершенствованию и упрощению процедур использования БПЛА. Для получения более подробной информации вы можете обратиться по телефону +7 (7172)75-48-41 в Управление аэронавигации КГА МИР РК", - проинформировали в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети