Владельцы авто из Армении могут столкнуться с проблемами - Минфин

Владельцы авто из Армении могут столкнуться с проблемами - Минфин Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

О проблемах, с которыми могут столкнуться казахстанцы, которые завезли автомобили из Армении после 1 февраля 2020 года, рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

О проблемах, с которыми могут столкнуться казахстанцы, которые завезли автомобили из Армении после 1 февраля 2020 года, рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Могут ли наши граждане ввозить армянские автомобили на территорию Казахстана и какие ограничения действуют в отношении автомобилей из Армении и Кыргызстана? Что делать гражданам, которые, несмотря на ограничения, в апреле текущего года ввезли автомобили из Армении в Казахстан?" - прозвучал вопрос на отчетной встрече министра с населением.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил, что для тех машин, которые завезли до 1 февраля 2020 года, уже есть решение, постановление правительства принято.

"Они встанут на временный учет, получат желтые номера и будут платить транспортный налог. Министерство финансов будет контролировать.

Что касается тех граждан, которые завезли после 1 февраля, естественно, им придется полностью уплатить таможенную пошлину, предусмотренную законодательством, утилизационный сбор и другие сборы. Есть еще опасения, что налоговые обязательства могут возникнуть и со стороны органов госдоходов Армении. Ведем переговоры с армянской стороной, чтобы хозяева тех машин, которые ездят на нашей территории, платили налоги у нас", - сказал глава Минфина.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 2
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -19
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети