Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 08:51

Подпадают ли авто с желтыми номерами под легализацию, ответили в МВД

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев Фото ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Завезенные из Армении автомобили, которые получили желтые казахстанские госномера с ограниченным правом пользования, также подлежат легализации. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в Министерстве внутренних дел.


Завезенные из Армении автомобили, которые получили желтые казахстанские госномера с ограниченным правом пользования, также подлежат легализации. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в Министерстве внутренних дел.

Как заявили в ведомстве, получить обычные белые госномера можно будет при условии, если хозяин авто с желтыми номерами уплатит сбор за первичную регистрацию.

"Ранее зарегистрированные в Казахстане армянские автомобили с желтыми номерами подпадают под легализацию при условии уплаты сбора за первичную регистрацию в размере 200-250 тысяч тенге.

В настоящее время госорганами вносятся поправки в Налоговый и Экологический кодексы в части утверждения ставок сбора за первичную регистрацию в размере 200-250 тысяч тенге и отмены сбора за утилизацию при легализации автомобилей. Также разрабатывается постановление правительства, определяющее порядок и сроки проведения их легализации", - сказали в пресс-службе МВД.

Напомним, два года назад в Казахстане провели разовую акцию по легализации машин, привезенных из Армении. Владельцам таких авто разрешили получить госномера казахстанского образца с желтым окрасом.

"Поскольку ввезенные автомобили состоят на регистрационном учете в Армении, при регистрации в Казахстане им были присвоены номера на желтом фоне со статусом временной регистрации. Транспортные средства, ввезенные из других стран, в том числе ЕАЭС, не подпадают под данную норму", - пояснили в министерстве.

Однако казахстанцам выставили ограничение: хозяин автомобиля с желтым номером не сможет переоформить его на другого человека. Авто закрепляется за ним вплоть до того, как его сдадут на утилизацию. По данным МВД, таким правом воспользовались более 23 тысяч казахстанцев, которые завезли армянские автомашины.

"Наибольшее количество автомобилей с желтыми номерами зарегистрировано в Атырауской (5,3 тысячи), Мангистауской (4,5 тысячи) и Актюбинской областях (3,2 тысячи), а также в Алматы (2,6 тысячи). МВД отдельный учет автомобилей по маркам и моделям транспортных средств, получивших желтые номера, не ведется", - подытожили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в скором времени будет проводиться легализация иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября текущего года. Так как поправки в Экологический и Налоговый кодексы вступят в силу только в январе 2023 года, легализация будет проводиться со следующего года.

Казахстанцев при ввозе электромобилей заставляют платить отмененные сборы

Зарегистрированным автомобилям будут выдаваться обычные белые номера, каких-либо ограничений на распоряжение полиция накладывать не будет. Сейчас прорабатывается возможность подачи онлайн-заявления в полицию для легализации автомобилей. Будет организована работа контакт-центров полиции.

Под легализацию не попадут "криминальные" и нерастаможенные автомобили. Требований по возрасту и экологическому классу не будет.

Какие авто, завезенные до 1 сентября, не попадут под легализацию

Напомним, аналогичная акция проводилась еще в 2020 году. Тогда Президент Касым-Жомарт Токаев поручил в разовом порядке временно зарегистрировать автомобили, ввезенные казахстанцами для личного пользования из стран ЕАЭС. С 1 февраля таким машинам стали выдавать специальные желтые госномера с числом 18.

Регистрация действовала до 1 марта 2021 года. После этой даты владельцам нужно было сдать желтые номера, получить старые иностранные и вывезти авто за пределы Казахстана.

Замглавы МВД ответил недовольным обязательной регистрацией авто

Позже, в мае 2020 года, в правительстве Казахстана разрешили временную регистрацию автомобилей, завезенных из Армении. Гражданам нужно было успеть до 1 сентября легализовать такие авто.

Стоимость регистрации составила 11 946 тенге, включая сбор за регистрацию - 695 тенге (0,25 МРП), пошлину за техпаспорт - 3473 тенге (1,25 МРП), за госномер - 7778 тенге (2,8 МРП).

Советник Президента рассказал о компромиссе по армянским авто

Поскольку ввезенные автомобили состоят на учете в уполномоченных органах Армении, при регистрации в Казахстане им присваивали номера на желтом фоне, как для транспортных средств, имеющих постоянную регистрацию в другом государстве.

При этом номера присваивались с кодом региона по месту фактического проживания собственника автомобиля (от 01 до 17 региона).

Желтые номера для авто месяц не выдавали в Алматы

Техпаспорт и госномер, выданные в Армении, будут сдаваться при регистрации автомобиля в Казахстане в специализированные ЦОНы и храниться в архивах до востребования собственником автомобиля.

Их возврат будет осуществляться по запросу собственников в случае снятия автомобиля с регистрационного учета в Казахстане.

Сколько штрафов выписали владельцам авто с иностранными номерами в Казахстане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети