Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2022 08:20

Владельцы теплиц в Южном Казахстане боятся разорения из-за дорогих комуслуг

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews Иллюстрация: Тengrinews

Владельцы теплиц в Южном Казахстане боятся разорения. Аграрии говорят, что больше не могут конкурировать с коллегами из соседних стран из-за высокой себестоимости отечественных овощей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


Владельцы теплиц в Южном Казахстане боятся разорения. Аграрии говорят, что больше не могут конкурировать с коллегами из соседних стран из-за высокой себестоимости отечественных овощей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

По словам казахстанских фермеров, себестоимость местных овощей в три раза выше, чем импортных. После повышения цен на уголь, газ и электричество люди вынуждены распродавать урожай в убыток и закрываться.

Агроном Нурберген Койлыбаев рассказал, что едва сводит концы с концами. А после повышения цен на уголь, газ и электричество для него и еще сотен фермеров юга настали "черные" дни.

"В нашу одну теплицу уходит на электроэнергию два миллиона тенге. Это не считая угля. Уголь в зимний период стоил 14 тысяч тенге, сейчас, когда был ажиотаж, зима, холод, цену поднимают до 20-25 тысяч тенге", - говорит Нурберген Койлыбаев.

Владельцы теплиц Южного Казахстана заявили, что больше не могут конкурировать с коллегами из соседних стран, чья продукция заполонила казахстанский рынок. Импортные огурцы и помидоры оказались намного дешевле местных из-за того, что расходы на коммунальные услуги там не такие высокие.

"Мы не можем продать свою продукцию. Потому что я, допустим, сегодня в теплице купила огурец за 500 тенге. Я его везу на базар, а на базаре ташкентские приехали, и он 450 тенге стоит", - рассказывает Фатима Алимжанова, реализатор.

Есть хозяйства, которые уже оказались на грани разорения, сообщили в ассоциации тепличников и садоводов. Там теперь ежедневно принимают жалобы. Субсидии, говорят дехкане, крайне необходимы, ведь иначе будет сложно выплачивать зарплату даже тем, кто сейчас держится на плаву.

"Тысяча кубометров газа стоит в Туркменистане 45 тенге, у нас стоит 37 тысяч тенге. Коммунальные услуги у нас дорогие: газ очень дорогой, электроэнергия дорогая. Из-за этого 45 процентов расходов теплиц занимают энергозатраты", - отмечает Мырзахмет Снабаев, председатель "Ассоциации тепличников и садоводов Южного Казахстана".

Из-за дорогих коммунальных тарифов в холодный период некоторые теплицы в целях экономии решили приостановить работу и распустить рабочих. Урожай они теперь смогут собрать только один раз в год.

"У нас тариф действительно дорогой. В связи с этим весь прошлый год мы писали в Минсельхоз о том, что нужно принять какие-то меры по возмещению расходов именно на электроэнергоносители, на семена в том числе. Министерство наше предложение именно по семенам поддержало", - сказал Абунасыр Жанбатыров, заместитель начальника Управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента.

Работники теплиц уже написали открытое письмо Президенту страны. Его подписали более тысячи сотрудников. Они просят вмешаться в ситуацию и рассмотреть вопрос выделения субсидий на коммунальные услуги.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети