Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 08:43

Владеющий пятью языками карагандинец раскрыл свой секрет

ПОДЕЛИТЬСЯ

© inkaraganda.kz © inkaraganda.kz

Самый молодой в Казахстане докторант, 23-летний Азат Алтынбеков из Караганды, владеет пятью языками - русским, английским, немецким, французским и итальянским. Газета "Индустриальная Караганда" рассказала о секрете полиглота, передает Tengrinews.kz.


Самый молодой в Казахстане докторант, 23-летний Азат Алтынбеков из Караганды, владеет пятью языками - русским, английским, немецким, французским и итальянским. Газета "Индустриальная Караганда" рассказала о секрете полиглота, передает Tengrinews.kz.

Азат получает ученую степень в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова и увлекается языковедением. Молодого ученого приглашали на обучение в столичный вуз, но он отказался. Говорит, что Караганду покидать не собирается, здесь живут все его родные и друзья.

"Увлечение языками ко мне пришло довольно поздно, в десятом классе. До этого я пользовался только русским языком, в семье тоже по большей части говорили на русском", - рассказал лингвист.

У Азата есть своя система, как успешно постичь язык. Для этого он пользуется в том числе и психологией.

"В старших классах школы я подсознательно убеждал одноклассников, что хорошо знаю английский – своим поведением, уверенностью. При изучении немецкого решил применить ту же практику – убедил девочек, что хорошо знаю язык, они поверили и начали ко мне обращаться за помощью. И чтобы не ударить в грязь лицом, приходилось садиться и глубоко изучать этот вопрос, чтобы потом быть в нем компетентным. Это было и отличной мотивацией. Позже то же самое происходило и при изучении остальных языков".

Полиглот отмечает, что нужна и постоянная практика. Так, вся система в телефоне у него настроена на итальянском языке. Ленту Instagram он тоже настроил так, чтобы постоянно попадались новости, посты и видео на итальянском. При этом он против механического зазубривания новых слов, ведь их легко забыть. К примеру, когда встречаешь незнакомое слово, первый позыв – посмотреть его значение в словаре. Но Азат рекомендует подходить по-другому – не искать дословный перевод, а найти слово в контексте и попытаться самому понять его значение. А потом уже можно проверить его по словарю. И тогда оно точно вам запомнится гораздо лучше, чем при зазубривании. Ведь язык – это не точная наука.

"Как ни странно, самым сложным на сегодняшний момент для меня оказался казахский язык", – признается Азат. – Для сдачи экзаменов в докторантуру необходимо было знание государственного языка, и я решил его углубленно изучать. Но с ним не работает ни одна методика. Пытался изучать грамматику, но это мне только помешало. Создал плей-лист из современных казахских песен, которые постоянно слушаю, но это тоже пока не помогает. Я все понимаю, но сам говорить пока не могу".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети