Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 13:42

Вместо социальных объектов - ЖК? Акимат Астаны ответил на пост в соцсетях

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В социальных сетях появились публикации о том, что вместо социальных объектов в Астане будут построены жилые комплексы. В акимате столицы назвали данную информацию ложной и абсурдной, отметив, что ни один ЖК на месте планируемых социальных объектов возведен не будет, передает Tengrinews.kz.


В социальных сетях появились публикации о том, что вместо социальных объектов в Астане будут построены жилые комплексы. В акимате столицы назвали данную информацию ложной и абсурдной, отметив, что ни один ЖК на месте планируемых социальных объектов возведен не будет, передает Tengrinews.kz.

В соцсетях появился пост, в котором акимат Астаны обвинили в смене целевого назначения нескольких участков города. Вместо школ и детских садов, по заявлению паблика в соцсети, эти участки отдадут под строительство ЖК. При этом авторы сообщения не указали ссылки на источники информации.

Скриншот c instagram.com

В пресс-службе акимата после проверки данных поста сообщили, что информация полностью не соответствует действительности.

Ранее по свыше 60 жилым комплексам и коммерческим объектам проект детальной планировки (ПДП) изменен на социальные объекты: школы, детские сады, общественные и дворовые пространства. Эти планы, по данным акимата, остались в силе.

В акимате предоставили подробную информацию по каждому району.

По району Есиль:

  • в 2015 году предполагалось размещение здания ДП по улице Туркестан, около здания №20. Акимат инициировал изменение в ПДП на Дворец школьников и поликлинику;
  • согласно действующему ПДП по улице Оңғарсыновой, предусмотрено размещение общеобразовательной школы. Также на смежном участке будет построен Дворец школьников. То есть будут и государственная школа, и Дворец школьников;
  • на участке в районе улицы Рысқұлова и комплекса EXPO-2017 также будет построена школа;
  • в районе улицы Керей и Жәнібек хандар и в районе ЖК "Багыстан", как и ранее планировалось, будут построены детские сады.

По району Алматы:

  • в соответствии с действующим ПДП по улице Панфилова и по улице А91 предусмотрено размещение двух общеобразовательных государственных школ;
  • по улице Толебаева сохраняется строительство детсада. Кроме того, будет построен Дворец школьников;
  • в границах трассы Астана - Караганда вместо многоэтажного жилого комплекса (МЖК) будет построена Академия по ЧС. Строительство детского сада будет сохранено. Кроме того, в данном жилом массиве будет построено еще три детских сада. Дополнительной жилой застройки не предусматривается;
  • по улице Нажимеденова участок 56 МЖК будет заменен на малоэтажный торгово-развлекательный центр, а встроенное детское дошкольное учреждение остается;
  • по улице Токпанова, как и ранее планировалось, предусмотрено размещение детского сада на 320 мест;
  • по улице Нажимеденова так же, как и ранее планировалось, предусмотрено строительство детского сада.

По району Сарыарка: будут снесены дома, признаные аварийными. Сохранен ПДП на два общежития. Строительство МЖК не предусмотрено.

По району Нура:

  • на участке, который находится на берегу реки Есиль между районами Нура и Сарыарка, будет городской пляж. Данный участок не относится к группам озер Малого Талдыколя;
  • по улице Омарова ПДП остается прежнее - жилой комплекс со встроенным детским садом.

По району Байконыр: в месте пересечения улиц Игилик и Тайбурыл-2 принято решение о строительстве Дворца школьников с учетом того, что там нет досуговых и спортивных центров для детей.

"Еще раз подчеркиваем: информация, опубликованная общественным объединением, на 100 процентов не соответствует действительности и носит ложный характер. Ни один социальный объект не был заменен на МЖК в текущем году. Ни один ЖК в Астане не будет построен на месте планируемых социальных объектов", - добавили в акимате.

Ранее мы писали о том, что в Астане ряд ЖК перевели на центральное газоснабжение спустя 8 лет ожидания.

Читайте также: Токаев дал поручения Касымбеку по Астане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети