Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2019 15:06

Внучка Панфилова высказалась о неоднозначной табличке в алматинском парке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Внучка генерал-майора Ивана Панфилова Алуа Байкадамова высказала свое мнение о неоднозначной информационной табличке в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Внучка генерал-майора Ивана Панфилова Алуа Байкадамова высказала свое мнение о неоднозначной информационной табличке в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Оказалось, что вопрос неграмотно составленной таблички общественники и ветераны ВОВ поднимали и раньше.

"Мне хочется знать, кто составлял этот текст? Ведь это, скорее всего, молодые люди, пользователи Интернета. Неужели нельзя было хотя бы использовать поисковик? Мало того, что в тексте фактологические ошибки, так он еще и лексически составлен неверно. Это говорит о том, что авторы плохо образованы", - сказала Алуа Байкадамова.

Она подчеркнула также, что первая ошибка проскальзывает уже в названии парка: он носит имя 28 гвардейцев-панфиловцев, а не "28 панфиловцев", как написано на табличке. 

"Затем логично было бы рассказать о самом подвиге панфиловцев. Причем нужно давать полное описание: "Парк назван в честь бойцов 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии, сформированной в городе Алма-Ате из казахстанцев и жителей Киргизской ССР, многие из которых погибли, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Москве в ноябре 1941 года. Впоследствии дивизия стала называться 8-й Гвардейской стрелковой Режицкой ордена Ленина, Краснознаменной ордена Суворова дивизией имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова", - говорит она. 

Алуа Байкадамова считает, что нужно прописывать полное название дивизии, так как она первой в Казахстане получила звание гвардейской. 

"Что касается названия самой войны, я считаю, что нужно писать "Вторая мировая", а в скобках указать "Великая Отечественная". Просто для нас это ВОВ, это закреплено в сознании и документах. Но иностранные туристы об этом не знают - им проще воспринимать понятие "Вторая мировая война", - рассуждает внучка Ивана Панфилова. 

В конце информационного табло Алуа Байкадамова предлагает разместить информацию о самом парке: площадь, дата открытия и так далее. 

О табличке в алматинском парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев заговорили в социальных сетях. Люди бурно обсуждают ошибки, допущенные авторами в тексте. В Управлении туризма города пообещали в скором времени ее заменить. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети