Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 15:29

Вода стала черной на побережье Каспия в Актау

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Жители Актау сняли на видео черную воду на побережье Каспийского моря. В Департаменте экологии по Мангистауской области объяснили случившееся, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Актау сняли на видео черную воду на побережье Каспийского моря. В Департаменте экологии по Мангистауской области объяснили случившееся, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с почерневшими водами Каспийского моря у берегов Актау опубликовало издание Lada.kz. На кадрах видно, как черные волны разбиваются о песчаный берег.

Как сообщили в ведомстве, предположительной причиной черного оттенка моря стало разложение гниющих водорослей, а также иловое накопление дна моря, обусловленное многолетними природными явлениями, такими как обмеление и застой воды.

"В рамках мониторинга социальных сетей 31 мая выявлена публикация о загрязнении вод пляжа 1 микрорайона города Актау. По указанному факту специалистами Департамента экологии был осуществлен выезд на побережье. В ходе осмотра установлено, что застой в частности обусловлен незаконно построенным каменным пирсом вблизи. Акиматом города Актау начиная с прошлого года проводились мероприятия по сносу данного незаконного сооружения. Снос пирса был завершен 19 мая. В связи с возобновлением течения в настоящее время проходит естественный процесс обновления вод", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в пресс-службе, данный участок пляжа находится на доверительном управлении с 29 октября 2021 года у ТОО "Mangystau project".

"Согласно условиям договора, в ближайшее время предпринимателем будут приняты меры по очистке прибрежной зоны. На сегодняшний день идет демонтаж пирса. После будет произведена санитарная очистка прибрежной зоны", - говорится в сообщении.

Ранее нефть попала в Каспий с месторождения Каменистое в Мангистау.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети