Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2022 15:19

Водитель акимата грубо нарушил ПДД в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Алматы водитель на служебном автомобиле городского акимата грубо нарушил правила дорожного движения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы водитель на служебном автомобиле городского акимата грубо нарушил правила дорожного движения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел еще 9 февраля этого года на пересечении улицы Жандосова и проспекта Гагарина. Около 10.20 утра автомобиль KIA двигался по Жандосова в восточном направлении и со второго ряда выехал на перекресток, чтобы повернуть налево. Спустя несколько секунд он завершил маневр на желтый сигнал светофора.

Стоит отметить, что на пересечении данных улиц на светофоре действует дополнительный сигнал, разрешающий поворот налево. Однако водитель KIA не дождался его и преждевременно завернул на другую улицу. Данное нарушение попало на камеру видеорегистратора одного из водителей, который также собирался поворачивать с Жандосова налево в сторону Гагарина и дождался разрешающего сигнала. В тот же день владелец записи опубликовал видео в соцсетях.

Автор ролика акцентировал внимание на том, что автомобиль KIA принадлежит госорганам. Он предположил, что машина перевозит чиновников из акимата Алматы.

"Как король на дорогах. Это же представители госорганов. Почему он себе позволяет такое поведение на дороге?!" - подписал видео автор публикации в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRIS.P АЛМАТЫ|ALMATY???⚠️? (@krisp__almaty)

В полиции на запрос Tengrinews.kz сообщили, что они установили и разыскали водителя KIA. Им оказался 39-летний мужчина. За грубое нарушение ПДД его привлекли к ответственности.

"Сотрудники местной полицейской службы приняли меры в отношении водителя автомашины KIA, который грубо нарушил правила дорожного движения. Гражданин 1983 года рождения привлечен к административной ответственности по признакам правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 595 и частью 1 статьи 601 КоАП. Он не подал сигнал перед началом перестроения и поворота. Также водитель не соблюдал требования, предписанные разметкой проезжей части", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции города Алматы.

Мужчине грозит штраф до восьми месячных расчетных показателей (24 500 тенге).

Отметим, что редакция Tengrinews.kz также обратилась в пресс-службу городского акимата за разъяснением ситуации. Чиновникам потребовалось ровно три недели, чтобы выяснить, какое ведомство обслуживает автомобиль KIA.

"Автотранспортное средство, запечатленное в видеоролике, действительно закреплено за Управлением градостроительного контроля Алматы. По ранее уже озвученной информации ДП Алматы, в соответствии с законодательством водитель был привлечен к административной ответственности.

Добавим, что в момент совершения правонарушения в служебном автомобиле находился только водитель. В акимате города Алматы выражают признательность за активную гражданскую позицию и призывают всех граждан не быть равнодушными к таким нарушениям и сообщать о них по телефону 102", - сообщили в пресс-службе акимата.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети